Памятник Белому Биму — причина приехать в Воронеж №3

На этот раз мы расскажем вам об одном из памятников города – памятнике Белому Биму

27.11.2020 21:31
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3980
  

Портал «МОЁ! Online» продолжает рубрику, в рамках которой рассказывает читателям о главных достопримечательностях Воронежа и окрестностей.

Каждому воронежцу хорошо знаком памятник герою повести местного писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Расположен он на проспекте Революции напротив театра кукол «Шут».

Визитную карточку Воронежа установили 5 сентября 1998 года в День города. Создали памятник именитые скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак, которые до этого изготовили скульптуры возле здания театра.

Символ города сделан из нержавеющего металла и отлит в натуральную величину. Из бронзы выполнены правое ухо и одна из лап. Пёс запечатлён сидящим на земле и ждущим своего хозяина. Также на скульптуре висит ошейник с выгравированным именем животного.

В книге Троепольского Бим относился к шотландским сеттерам. Но в Воронеже в середине 80-х было немного представителей этой породы. В результате роль Бима исполнил не шотландский, а ирландский сеттер — собака по кличке Люта.

Больше всего памятник приглянулся детям. Они то и дело подбегают к Биму и гладят его за ухо, садятся на него, целуют.

За созданием монумента следил сам автор повести. Он не раз приходил в мастерскую и осматривал его со всех сторон. Результатом он остался доволен, только до открытия не дожил… Гавриил Троепольский умер в 1995 году.

К сожалению, бывали случаи, когда памятник портили вандалы. В 2003 году Биму пытались оторвать бронзовое ухо, поломав детали крепления. Интересно, что на следующий день голова собаки была перебинтована. Неравнодушные жители города позаботились о памятнике. Вскоре отреставрированное ухо вернулось на место.

Если будете в Воронеже — найдите время и придите на проспект Революции, чтобы потереть бронзовое ухо. Местные жители верят, что если при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Справка:

«Белый Бим Чёрное ухо» — это история преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Бим, не соответствующий стандарту шотландских сеттеров, живёт в квартире с одиноким пенсионером Иваном Ивановичем.

Неожиданно хозяину становится плохо, его отвозят в Москву, а пёс остаётся под присмотром соседки, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина и оказывается на улице.

Пройдя через многие испытания и почти дождавшись хозяина, Бим погибает, став жертвой наговора со стороны соседки, желающей избавиться от присутствия во дворе собаки. Хозяин приезжает за псом в приют, куда она была забрана после отлова, но застаёт на месте уже мёртвое тело Бима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.