Самый яркий звездопад года воронежцы увидят через неделю 

Пик активности потока Геминиды наступит ночью 14 декабря

08.12.2020 08:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

947
  

Воронежцы смогут увидеть один из крупнейших звездопадов года ночью понедельника, 14 декабря. Пик активности потока Геминиды наступит в 3:50. Информация об этом появилась в группе AstroAlert в понедельник, 7 декабря.

Астрономы пояснили, что Луна в это время должна находиться в стадии, близкой к новолунию — она не будет мешать просмотру. По данным сайта «Гисметео», 14 декабря прогнозируется переменная облачность и снег, которые возможно, скроют от зрителей часть звёзд. Тем не менее попытаться загадать желание лучше вдали от иллюминации, маяка у парка «Алые паруса» и других городских огней. 

По данным AstroAlert, поток Геминиды порождён астероидом Фаэтон диаметром около 5 км, который можно считать выродившейся кометой. В этом году ожидается до 150 метеоров в час. Они будут вылетать из радианта Геменид, который находится в созвездии Близнецы около яркой звезды Кастор.

В прошлом году воронежцы могли увидеть поток Геминиды 14 - 15 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.