В Воронеже подорожали новогодние ёлки

Корреспонденты «МОЁ!» узнали цены на хвойные деревья на первых открывшихся в городе ёлочных базарах

08.12.2020 15:15
11 6766

С начала декабря в Воронеже стали открываться первые ёлочные базары. Это ещё не муниципальные торговые точки, они расположены на частных территориях и могут выходить торговать в любое удобное время. Однако у продавца обязательно должны быть договоры с лесхозом или карантинный сертификат на импортную продукцию. За их наличием следят управы районов. Празднично оформленные муниципальные ёлочные базары откроются позже. Как правило, это бывает в десятых числах декабря.

Один из первых в городе ёлочных базаров корреспонденты «МОЁ!» увидели на улице Жукова во вторник, 8 декабря. Покупателей не наблюдалось, продавцы сидели, уткнувшись в смартфоны. Мы расспросили их о ценах на новогодние деревья.

С прошлого года стоимость сосны повысилась на 100 рублей. Была от 400 рублей за метр, а стала от 500 рублей за метр. Ценники на ели и пихты остались на прежнем уровне.

Прайсы на новогодние деревья 2019 (слева) и 2020 (справа) годов

Кстати, если вы уже сейчас задумались о покупке новогоднего дерева, прочитайте наш материал, как правильно его выбрать и продлить ему жизнь.

Комментарии (11)

Удалённый аккаунт

08.12.2020 19:03

Раньше любил натуральные, обязательно каждый год покупал. Потом лениво стало, да и жаба задушила, когда они нормальные под 1000 стали стоить. Ну и вырос окончательно, наверное, ушла атмосфера праздника и сказки, потерял к этому интерес) Решил вообще не ставить, впервые в жизни, ограничиться букетом сосновых веток из ближайшего леса (не ломал, с земли уже сломанные набрал, если что).  Но тут случайно 31 декабря в магазине наткнулся на искусственную с огромной скидкой (ну понятно, кому она  уже нужна, только год хранить на складе, а это место лишнее). Такая, не как венки кладбищенские, а дорогая, которые 5-7 тыс стоят, с красивыми иголками. По-моему процентов 80 скидка была, около тысячи обошлась. С тех пор только искусственная, это удобнее, рациональнее, чище и экономнее. Ну и экологичнее, чем потом горы этих елок везде до лета валяются. А иногда и ее не ставлю, если нет настроения или сам куда-то уезжаю на НГ.

Igor Chek

08.12.2020 20:25

Уже лет 10 только искусственная. Запах хвои - букет из веток за 50₽. 

Внешность обманчива

09.12.2020 02:10

Вот именно ! Кому нужны эти огромные живые ели дома ? Купите один раз искусственное дерево ! Зачем мусорить на весь подъезд иголками ? Зачем полгода выковыривать иглы из ковра и из всех щелей в доме ? Дерево -живое , оставьте деревья в покое ! Кто хочет праздник и заботится об окружающей среде -только искусственные ели .