«Старикам не нужна жалость, им нужна любовь»

Региональный координатор фонда «Старость в радость» Екатерина Кладкевич рассказала, почему так важно помогать одиноким старикам

08.12.2020 20:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По коридорам, обставленным старенькой мебелью, ходят «мальчики» и «девочки». Нетвёрдыми ножками шаркают по выцветшему линолеуму, в карманы складывают конфеты, всё время просят почитать им. Вечерами пьют горячий чай, держа двумя руками кружку, чтобы не расплескать — так надёжнее, когда руки совсем слабенькие и не слушаются. Радуются простым вещам — первому снегу, подаренной открытке. Хлопают в ладоши и улыбаются новогодним ёлкам.
Эти мальчики и девочки прожили долгую жизнь. Старики — вдвойне дети, ведь у них уже было детство, а сейчас они снова там. И в этом, втором детстве, тоже есть волшебник, приносящий самые важные для них подарки — внимание и любовь.

Екатерина Кладкевич — региональный координатор фонда «Старость в радость» в Воронеже и Воронежской области. Кате 26 лет, 7 из которых она волонтёр. Каждый день она получает десятки звонков от своих соратников, желающих помочь, от стариков, которые хотят поговорить и услышать ставший родным голос.

Не «почему?», а «как помочь?»

На первом курсе института я занялась волонтерством — преподаватель попросил меня сходить на семинар фонда «Старость в радость». Тогда я не думала, что стану заниматься этим на постоянной основе. Потом поняла, что бросить своих, не оправдать надежд, не приехать уже просто не смогу — они все обещают тебя ждать.

Старикам не нужна жалость волонтёров — надо помогать, а не оплакивать неудавшуюся, по нашему субъективному мнению, жизнь. Да, бывают тяжёлые ситуации, когда родитель пережил всех детей или в дом престарелых попадает мать, которую систематически избивал сын, а она все равно хочет домой. Да и дети-алкоголики, вымогающие деньги на бутылку у престарелых родителей, — история нередкая.

Что такое одинокая старость? Это когда ты пять лет не можешь выйти из квартиры, потому что лифта нет. Ноги не ходят, родных нет, спустить тебя некому, потому что живёшь на пятом этаже… Часто в нищете, молчании и страхе. Одинокая старость — это когда бабушка забывает своё отчество, потому что её об этом лет пять никто не спрашивал.

Для оформления в дом престарелых мужчине должно исполниться не менее 60 лет, а женщине — не менее 55, инвалиды могут попасть сюда раньше. Причины, по которым старики оказываются здесь, разные. Не нам судить о них. Важно принять факт, что, раз человек оказался здесь, он нуждается во внимании и заботе.

Старики часто суровы, потому что пережили многое. Здесь нет молодых и здоровых. Когда человек попадает в сложные условия: теряет возможность себя обслуживать, остаётся один выход — переехать в дом престарелых. За пребывание здесь старики отдают свою пенсию. Да, минусы есть — соседей выбрать невозможно, не вся еда нравится, но в сравнении со смертью в одиночестве — всё это уже не так страшно.

Объятия не купишь

Пожилому человеку нужно мало — подержать его за руку, спросить, как дела, скоро ли день рождения. Для них счастье иметь свежую сорочку — для нас мелочь, а для них — ценный подарок, который они получают раз в год. В России старикам не принято помогать. И они понимают эту свою отчуждённость, ненужность. С годами становится все меньше друзей, соседей, близких, у молодёжи всегда мало времени, чтобы позвонить. А у него за плечами — жизнь, где он был учителем, врачом или инженером, был нужным! И вдруг в один миг — человек уже не приносит пользы обществу, он — один. Старики знают столько ответов, но никто не задаёт им вопросов.

Бабушки и дедушки годами живут в интернатах с одной картинкой перед глазами. А волонтёр приходит, рассказывает им о своей жизни, о том, что в мире нового происходит. Важно спрашивать у стариков совета, давать им почувствовать себя нужными. Внимание даёт силы, человек оживает. Не всегда главная помощь — материальная, душевный разговор или объятия не купишь.

У меня замечательные родители, бабушки, дедушки. Для меня, ребёнка, выросшего в большой любящей семье, сначала было невыносимо видеть столько горя и беспомощности. Сейчас во внутренних ощущениях мало что поменялось — всё так же болит. Но появилось больше понимания, что так бывает, старики остаются одни. В начале работы я не знала, как все правильно организовать, и в первые сборы я заваливала весь дом вещами — моя однокомнатная квартира превращалась в склад. Близкие сначала с настороженностью относились к этой затее, зато сейчас сами стали волонтёрами — и родители, и бабушка.

Волонтёром может стать каждый. У нас был волонтёр — мальчик четырёх лет, который ходил в интернаты к старичкам, собирал там конфеты, был любимым внучком для каждого.
Ненормированный рабочий день отнимает много сил, особенно тяжело в праздники. Не все наши подопечные понимают, что у тебя тоже существуют выходные, и часто звонят десять раз в сутки. Но, несмотря на сложности, я люблю то, что делаю. Сейчас у нас большая команда волонтёров.

Добро вернётся

Был у нас дедушка, который на вопрос, что бы он хотел на Новый год, грубо бросил: «У меня все есть. Слуховой аппарат же не подаришь». Я попрощалась, вышла, а сама решила обязательно сделать для дедушки этот подарок. Начала узнавать цену на аппарат, тогда он стоил 7 000 рублей, потом отправила свою маму с дедушкой в магазин. Там его посмотрел врач и сказал, что обычный аппарат не поможет, нужен аппарат за 17 000.

В тот момент в фонде эта сумма была — собирали на подарки к Новому году. И когда мы купили ему этот аппарат, плакали все — врач, моя мама, дедушка, я, хотя была на другом конце города и говорила с ними по телефону. Персонал говорит, что дед теперь все знает, все слышит, за новостями следит. Начал снова жить.

Кто знает, как сложится наша жизнь, будем ли мы нужны нашим детям. Но у добра есть волшебное свойство — оно возвращается. И пока мы в силах сделать чью-то одинокую жизнь лучше, наполнить её смыслом и светом — нужно это делать!

Что подарить старикам на Новый год

Пансионат «Каширский» существует с 2013 года. Его директор Лев Афанасьев рассказал нам, в чём нуждаются его постояльцы.

Комнатные растения. Для стариков здесь планируют сделать зимний садик в холле. Для этого нужны крупные растения. В магазинах они слишком дороги. Поэтому если у кого-то есть крупные фикусы, монстеры, пальмы — здесь их с радостью примут.

Новые книги. Особенно старики будут рады новинкам, фантастике. Книги должны быть новыми.

Краски, альбомы, цветная бумага, карандаши — всё это необходимо для организации занятий. Время в пансионате тянется медленно, а чтобы развлечь стариков, для них проводят творческие мастер-классы.

Пазлы. Не самые простые, но и с небольшим количеством мелких деталей. Их старики любят.

Фрукты — мандарины, киви. Увы, сейчас старики лишены возможности сходить в магазин. А иногда хочется что-то, чего нет в ассортименте столовой.

Сладости — конфеты, печенье, торты и чай к ним. Какой праздник без застолья с десертами.

Вязаные вещи — носки, шали, жидеты, старики мёрзнут, тёплые вещи для них очень важны.

Детские поделки в подарок старикам. Новогодние открытки, аппликации с поздравлениями Вы не представляете, как постояльцы пансионата будут рады такому вниманию.

Если вы хотите принять участие в нашей акции — звоните по редакционному номеру 8-960-133-4000. Или привозите подарки в редакцию до 24 декабря по адресу: Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, 54.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.