Блогер Илья Варламов заступился за Воронежский кукольный театр

Он отметил, что ему написало «много людей из Воронежа о том, что у них прямо сейчас уничтожают театр кукол»  

24.12.2020 16:22
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6005
  

В истории, которая разворачивается вокруг Воронежского театра кукол на проспекте Революции, 29в отметился столичный блогер Илья Варламов. В одном из постов на своём сайте он осудил капитальный ремонт здания с применением «современных материалов».

 - Здание настиг капремонт за 89 миллионов рублей, а ни один капремонт в современной России, как известно, не обходится без вентфасада, - написал Илья Варламов. - Сегодня мы меняем камень на керамогранит и гипс на пенопласт, а завтра что? Можно заменить всех кукол в театре на одноразовые китайские игрушки, воняющие пластиком. Выиграет ли кто-нибудь от этого?

Блогер похвалил воронежцев, которые пытаются противостоять некачественному капремонту. А вот саму архитектуру кукольного театра – отругал. Он отметил, что Дом художественной самодеятельности профсоюзов, который в 80-х годах перестроили в театр, смотрелся гораздо гармоничнее.

Напомним, rапитальный ремонт театра кукол начался 18 декабря. Рабочие принялись сбивать с фасада плитку. Тогда в социальных сетях и стали появляться первые сообщения от горожан, что на месте фасада из натурального камня появится вентфасад, деревянные окна заменят на пластиковые, а гипсовую лепнину – на лепнину из полимерных материалов. Всё это отчасти подтвердили рабочие, с которыми корреспонденты «МОЁ!» поговорили на площадке возле театра кукол.

Анастасия Топоева - дочь главного архитектора здания театра кукол Николая Самуиловича Топоева, составила на сайте change.org петицию в адрес глав города и области с просьбой остановить «разрушение архитектурного облика здания Воронежского театра кукол им. В. А. Вольховского». Менее чем за сутки её подписало 1500 человек.

Вечером 23 декабря областной департамент строительной политики выпустил пресс-релиз по итогам совещания, посвящённого капремонту театра кукол. Чиновники, в частности, подтвердили, что планируется воссоздание первоначального вида декоративных элементов фасада здания, а при разработке проектно-сметной документации «архитектурные решения были согласованы с авторами проекта».

Как сообщила краевед Ольга Рудева, ещё до начала совещания воронежские общественники просили их туда пригласить. Однако им было отказано. Зато в резолюционной части заседания появился такой пункт: «Контроль за ходом работ проводится попечительским советом театра и группой авторов проекта строительства Привлечение дополнительных общественных организаций для контроля проведения ремонтных работ не требуется».

О необходимости менять известняковую плитку на вентфасад чиновники не упомянули.

Ранее мы писали, что Илья Варламов поднимал в своём блоге ещё одну животрепещущую для Воронежа тему – снос построек на территории хлебозавода №1. Он с сожалением отмечал, что Воронеж разбазаривает свой потенциал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.