Сотрудники Кукольного: «Этот ремонт был нам очень нужен!»

Арт-директор Воронежского театра кукол Светлана Дремачёва выразила надежду, что после обновления фасад театра не потеряет своей привлекательности

24.12.2020 21:23
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6796
  

Мы уже писали о том, что в Воронеже разгорелся скандал вокруг ремонта фасада Воронежского театра кукол «Шут». Речь идёт о том, что во время реконструкции прежние материалы заменят на более дешёвые — плитку из натурального камня заменят на керамогранит, дубовые окна заменят на пластиковые, а гипсовую лепнину — за полимерную. Дочь главного архитектора здания, Николая Топоева, Анастасия опубликовала петицию, в которой требует остановить «разрушение архитектурного облика здания Воронежского театра кукол им. В. А. Вольховского». На сегодня её подписало более 1600 человек.

В разговоре с корреспондентом «Ё!» арт-директор театра Светлана ДРЕМАЧЁВА призналась, что коллектив театра ждал начала ремонта весь этот год.

— Этот ремонт был нам очень нужен! — говорит она, — Здание ветшает, в нём с каждым годом становится всё холоднее, в нём сыро. Песчаник на фасаде выполнял декоративную функцию, но он совсем не грел. Новая кровля и утеплённый фасад помогут решить эти проблемы. Мы очень надеемся, что капитальный ремонт пойдёт театру только на пользу. Ведь мы гордимся уникальным архитектурным обликом нашего здания, мы его очень любим. Насколько я знаю, внешний облик фасада не изменится. При этом ходим поблагодарить всех неравнодушных воронежцев, которым небезразлична судьба нашего театра.

Ремонт кровли и фасада театра обойдётся в 89 млн рублей, это федеральные и областные средства. Работы должны закончиться 31 августа. Из-за пандемии уже с марта в театре не идут спектакли. Пока кукольный переходит в онлайн. Светлана Дремачёва сообщила нам, что с 1 по 13 января на Youtube-канале можно будет бесплатно посмотреть три спектакля театра в записи «Две избушки и Морозко», «Винни-Пух и все-все-все», «Солнышко и снежные человечки», а также интерактивую новогоднюю программу «Волшебный орех» с Дедом Морзом, Снегурочкой и нарядной ёлкой. А в феврале театр примет участие во Всероссийском онлайн-фестивале кукольных театров со спектаклем «Сестра моя — Русалочка».

Справка:

Здание театра кукол было построено в 1984 году. В его создании принимали участие архитекторы Николай Топоев и Валентин Фролов, а также скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак. За свою работу архитекторы были удостоены Госпремии РСФСР.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.