На Крещение в Воронеже оборудуют 9 мест массового купания

При этом власти и епархия призывают горожан пропустить это массовое мероприятие

15.01.2021 13:31
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12002
  

Несмотря на пандемию коронавируса в Воронеже оборудуют 9 мест для массового купания горожан в ледяной воде – об этом в пятницу, 15 января, сообщила администрация города.

В Центральном районе окунуться можно будет:

— на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади;
— на Воронежском водохранилище, в районе санатория им. М. Горького

В Ленинском районе:

— у святого источника на улице Софьи Перовской.

В Советском районе:

— Малышевские озера (Малышево), у дома 430Д по ул. Октябрьская

В Железнодорожном районе:

— на Воронежском водохранилище, у дома 52 по улице 25 Января
— на реке Усманка, у Троицкого храма (Боровое);
— на реке Усманка, у дома 1В по улице Пляжная (Боровое)

В Левобережном районе:

— на Воронежском водохранилище, за Успенским храмом
— на Воронежском водохранилище, м-н Масловка с. Таврово, пер. Колыбельный.

В этих местах проруби оборудуют перилами, сделают освещение, установят тёплые раздевалки и биотуалеты, организуют дежурство спасательных подразделений. В специальных торговых палатках будут продавать горячие напитки (не алкоголь). Специальные бригады будут в течение всей крещенской ночи периодически очищать купели от образующегося льда.

Всего по Воронежской области региональное ГУ МЧС оборудует 110 мест массового купания граждан. Уточнить, где будут находиться оборудованные купели, жители районов могут в местной администрации.

Иерей Евгений Лищенюк

Между тем и городские власти, и епархия, и МЧС призывают воронежцев воздержаться от купания в ледяной воде в этом году. И причина не только в пандемии коронавируса. Как говорит настоятель храма Богоявления Господня иерей Евгений ЛИЩЕНЮК, традиция купания в проруби на Крещение является народной, а не церковной.

– Купание в проруби на Крещение Господне является народной традицией. Нигде в книгах церковного устава мы не находим указаний для совершения окунаний в прорубь. Православные всего мира стремятся в праздник Богоявления (так ещё называется событие Крещения, поскольку на Иордане была явлена Троица) присутствовать на храмовых богослужениях, помолиться, приобщиться Святых Христовых Таин, — отметил священнослужитель.

Любимые читатели, если вы всё же решите отметить Крещение у водоёма, в одной из перечисленных выше локаций, не забудьте, что мер предосторожностей, актуальных в период пандемии коронавируса, никто не отменял. Соблюдайте дистанцию. Рядом с прорубью, в толпе людей, не забывайте о медицинской маске и перчатках. А прежде чем нырять в ледяную воду, ознакомьтесь с рекомендациями врача, который рассказывает, как подготовить организм к купанию в проруби и при наличии каких заболеваний лучше вовсе отменить это мероприятие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.