Микроавтобусы исчезнут с улиц Воронежа

На городских маршрутах их заменят большие автобусы

25.01.2021 13:48
МОЁ! Online
84

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

27223
  

С улиц Воронежа «за редким исключением» исчезнут микроавтобусы. Это произойдёт в рамках внедрения новой маршрутной сети, которое должно начаться весной 2021 года. Такое заявление сделала городская администрация сегодня, 25 января.

По данным властей, микроавтобусы практически на всех маршрутах заменят автобусами большего класса. Это будет происходить постепенно из-за нехватки нужного количества машин. В рамках внедрения новой маршрутной сети власти проводят торги на обслуживание маршрутов, чтобы равномерно распределить их между перевозчиками. К участию в аукционах не допустят транспортные компании со старыми микроавтобусами. Им предложат заменить машины малого класса на большие автобусы.

В рабочей группе по внедрению новой маршрутной сети состоит активист движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев. Он уточнил, что к микроавтобусам, о которых говорили чиновники, относятся «разные модификации «Форд», «Пежо», «Ситроен», «Фольксваген». Виталий уверен, что их не должно быть на городских маршрутах. 

— Данные модели плохо приспособлены для городских перевозок: узкие проходы не позволяют зайти с большой сумкой или коляской, а стоящий пассажир не видит окно — его взгляд упирается в обивку потолка. Чтобы понять, где ты сейчас едешь, необходимо весьма неудобно скрючиться, — отметил Иванищев.

По мнению общественника, микроавтобусы должны остаться для связи малонаселённых районов с транспортными узлами, а магистральные маршруты по типу № 49 нужно обслуживать только большими автобусами. 

Напомним, весной 2020 года маршрут № 49 обновили машинами средней вместимости. Правда, на него вышел уже бывший в употреблении транспорт. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.