В Воронеже строительство троллея начали без федеральных денег

Инициатор проекта не дождался обещанного финансирования от государства 

28.01.2021 12:10
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

29251
  

Воронежец Сергей Слабунов выиграл государственный грант в 3 млн рублей на строительство троллея над водохранилищем, но не дождался федеральных денег и начал реализацию проекта. Об этом он сообщил в соцсетях в среду, 27 января.

По словам Слабунова, средства обещали перечислить сначала 15 декабря, потом до конца 2020 года, но они до сих пор не поступили. Между тем на строительство троллея властями отведено 6 месяцев, 2 из которых прошли. В связи с этим договор с подрядчиком уже подписали и внесли первый платёж без помощи государства. 

Сергей Слабунов отметил, что такая же ситуация сложилась и у авторов 400 проектов, которые также должны запустить в России к началу летнего сезона.

— Сезон в любом случае начнётся в мае, поэтому мы запускаемся с ними [государством] или без. В целом государство снова подтвердило свою способность соблюдать свои же договоренности, — заключил инициатор проекта.

Троллей в Воронеже построят по технологии зиплайн с крыши ресторана «1586» на прогулочную зону Чернавской дамбы через водохранилище. Технически аттракцион представляет собой спуск за счет гравитации по стальному канату, закреплённому между двумя точками с перепадом высот, осуществляемый с помощью специального устройства, использующего блоки, ролики и страховочную систему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.