Воронежцы стали добрее к нарушителям ПДД

За последние 15 лет снизилось число тех, кто считает, что наказывать нарушителей правил дорожного движения нужно как можно строже

12.03.2021 17:06
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1707
  

Опрос на тему, следует ли ужесточать наказание за нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, провёл институт общественного мнения «Квалитас».  Респондентами выступили 602 воронежца в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился 23-24 декабря 2020 года.

Большинство респондентов – 62.3% - высказалось за ужесточение наказания. Ещё 32.9% посчитали, что строже, чем сейчас, не нужно, а 4.8% затруднились ответить.  За ужесточение наказаний выступали по большей части женщины (71.2%). А возраст водителей, которые были бы не против более суровых мер в случае нарушения ПДД, был в районе 39-40 лет (68%).

За последние 15 лет воронежцы стали заметно лояльнее к нарушителям правил дорожного движения. В 2006 году, когда этот вопрос задавался впервые, 75% воронежцев выступали за ужесточение наказания для нерадивых водителей, и только 22% говорили, что наказывать сильнее не нужно. Теперь за ужесточение выступает только 62% воронежцев, а 33% - против.

Напомним, ранее «Квалитас» проводил опрос среди наших земляков на тему, какие причины, на их взгляд, больше всего влияют на увеличение количества ДТП. Три первые причины, названные респондентами, - отсутствие культуры у водителей и пешеходов; хамство и наглость водителей; а также непрофессионализм людей, которые садятся за руль.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.