Подъезды в воронежских многоэтажках будут мыть чаще – тарифы вырастут

В России вступили в силу новые правила СанПиН, предусматривающие, в частности, ежедневную уборку подъездов

13.03.2021 11:04
МОЁ! Online
132

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12766
  

С 1 марта 2021 года в России начали действовать новые СанПиН 3684-21 о содержании поселений и эксплуатации помещений. В частности, установлена новая санитарная норма к частоте влажной уборки в местах общего пользования многоквартирных домов, общежитий и центров временного размещения. Согласно постановлению от 28 января, подписанному главным санитарным врачом РФ Анной Поповой, уборка подъездов должна проводиться ежедневно, с применением чистящих и моющих средств, хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление домом (управляющей компанией).

Как было раньше?

До 1 марта 2021 года управляющие компании руководствовались (и продолжают руководствоваться – почему, объясним ниже) постановлением правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Документ устанавливает минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. В методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда, приводится перечень работ по уборке подъезда с периодичностью их выполнения.

— Ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;

— еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

— ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

— ежедневное мытье пола кабины лифта;

— ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

— ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

Новый документ добавляет ежедневную влажную уборку подъезда с применением моющих и чистящих средств, раз в месяц — дезинфекцию ствола мусоропровода и раз в неделю — влажную уборку камеры мусора.

Почему подъезды всё ещё не убирают каждый день?

Как говорят в пресс-центре ЖКХ, с 1 марта, когда вступили в силу новые правила СанПиН, произошла коллизия. Роспотребнадзор поправки в СанПиН принял, а правительство старые правила, по которым работали управляющие компании, не отменило. Так что хозяйствующие субъекты пользуются пока в работе старыми правилами уборки лестничных клеток. Тем более, что юридический статус поправок в СанПиН пока не до конца ясен.

— По закону в России нормативные акты вступают в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, — рассказала руководитель пресс-центра ЖКХ Алеся Ларина. – Опять-таки по закону их должны опубликовать не позднее, чем за 90 дней до вступления в силу. А в данном случае с момента опубликования прошло 32 дня. Так что юристы будут пытаться в суде оспорить вступление в силу новых правил САНПин с 1 марта. Если получится, вступление в силу этих поправок, возможно, перенесут на сентябрь.

Как ежедневная уборка подъездов отразится на тарифах за содержание общедомового имущества и куда обращаться жителям дома, если подъезд убирается плохо или не убирается вообще, читайте в газете «МОЁ!» от 16 марта или в электронной версии издания «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.