В Воронеже выступит виолончелист и дирижёр Денис Шаповалов

Концерт состоится 16 марта

13.03.2021 17:27
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Денис Шаповалов – победитель Международного конкурса имени Чайковского (1998 год), один из любимых учеников Мстислава Ростроповича. Знаком признания со стороны великого музыканта стали приглашения Шаповалова на фестивали во Франции и Азербайджане. Шаповалов участвовал в юбилейных концертах к 75-летию учителя в Лондоне, вместе они играли на фестивале Андрея Сахарова в Нижнем Новгороде.

Денис Шаповалов играет не только в концертных залах.
В 2007 году он стал первым классическим музыкантом, выступившим на Северном полюсе, где исполнял произведения Иоганна Себастьяна Баха и Франца Шуберта перед участниками полярной экспедиции.

В 2016 начал композиторскую деятельность. Памяти Мстислава Ростроповича Денис посвятил Концертную Фантазию для виолончели с симфоническим оркестром, а в 2019-м по заказу фестиваля в Сургуте написал необычную «Симфонию в стиле Рок». Рок-произведения Шаповалов пишет под псевдонимом Denis Wonderland. Выступал с Аллой Пугачевой на ее юбилейном концерте в Государственном Кремлевском Дворце – под его аккомпанемент певица исполнила свою новую песню «Мой друг».

Программа воронежского концерта «Музыка императоров»:

Р. Вагнер — Увертюры из оперы «Тангейзер»;
Р. Вагнер — Увертюра «Лоэнгрин»;
А. Вивальди — «Времена года», переложение для виолончели с оркестром;
П. И. Чайковский — Славянский Марш;
И. Штраус — «Марш Радецкого»;
М. Кастельнуово-Тедеско — «Вариации на тему Фигаро» для виолончели с оркестром;
И. Брамс — Венгерские танцы № 1, 6;
А. Дворжак — Славянские танцы № 2, 8.

Денис Шаповалов выступит вместе с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.