В Воронежской области могут построить 5 приютов для бездомных животных 

Один из них должен появиться в областном центре

16.03.2021 15:43
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3385
  

Пять государственных приютов для бездомных животных могут построить в Воронежской области. Они должны появиться в микрорайоне Машмет, в Нововоронеже, Борисоглебске, Павловском и Россошанском районах. Об этом сообщил руководитель областного управления ветеринарии Семён Першин в понедельник, 15 марта.

В Воронеже приют, напомним, планируется разместить на улице Балашовской (между частным сектором и Левобережными очистными сооружениями). Руководитель городского управления экологии Галина Воробьёва на заседании комиссии Гордумы по экологии и природопользованию рассказала, что под приют отдан участок размером 14,5 га. Конкурс на проектирование уже объявлен, его итоги будут подведены 24 марта. На сегодня поступило 4 заявки. 

Скорость строительства приюта и его дальнейшая работа будут зависеть от финансирования. На заседании комиссии Гордумы Галина Воробьёва рассказала, что в 2020 году по обращениям жителей был произведен отлов более тысячи безнадзорных животных. 42 из них обрели новый дом и новых хозяев, остальные вернулись на прежние места обитания после стерилизации и чипирования. Казалось бы, внушительная цифра. Однако на заседании комиссии выяснилось, что на самом деле от воронежцев в течение минувшего года поступило более трёх тысяч заявок на отлов безнадзорных животных, но денег хватило лишь на тысячу. 

На сегодня в Воронежской области нет ни одного государственного приюта для животных. Бродячих собак отправляют на частные площадки для временного пребывания. Официально их организуют компании, занимающиеся отловом, неофициально — зоозащитники. Последние, например, создали в Железнодорожном районе пространство, на котором проживают около тысячи четверолапых, хотя места на территории хватает для гораздо меньшего числа особей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.