На план ремонта «Гото Предестинации» потратят несколько миллионов рублей

Кораблю требуется ремонт практически всей части деревянной надстройки

17.11.2021 19:14
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2984
  
В Воронеже на проект ремонта корабля «Гото Предестинация» потратят несколько миллионов рублей

На проект ремонта корабля-музея «Гото Предестинация» воронежские власти готовы потратить до 3 миллионов рублей. Отремонтировать необходимо элементы корпуса корабля, устройства на палубе и парус. Поиск разработчика проектно-сметной документации для создания проекта ремонта уже начат.

Как следует из закупочной документации, за 7 лет эксплуатации большинство элементов деревянной надстройки, рангоута, такелажа и резного декора корабля пришли в негодность. В проект реставрации судна нужно будет внести ремонт деревянной обшивки, палубного настила и оборудования, люков, парусных устройств.

— Для разработки проектно-сметной документации следует провести визуальный осмотр и техническое обследование корабля. Итоговый проект должен отражать полный объем ремонтно-реставрационных работ, — говорится в документации к закупке.

Подрядчика выберут 25 ноября. Подготовить проект ремонта корабля он должен будет до 20 декабря.

Справка
«Гото Предестинация» — пассажирский теплоход-музей. Его историческая часть представляет собой деревянную копию первого линейного корабля, построенного в XVII веке на Воронежской верфи под руководством Петра I. Теплоход начали строить в 2011 году на Павловском судостроительном заводе и карельской верфи «Варяг». Открытие корабля состоялось 27 июля 2014 года. В настоящий момент «Гото Предестинация» стоит на якоре в воронежском водохранилище в районе Адмиралтейской площади.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.