Дендропарк у ВГАУ могут защитить от полной вырубки и застройки

Парк является памятником природы, и любое строительство на его территории запрещено

25.01.2022 20:11
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3741
  
Воронежский дендропарк у ВГАУ защитят от полной вырубки и застройки

Ситуация вокруг вырубки деревьев в дендропарке имени Глинки, который находится возле ВГАУ, возможно, наконец-то разрешилась. Несмотря на вырубку деревьев и слухи о внесении территории в зону застройки, департамент природных ресурсов и экологии области заявил, что никакого строительства на месте парка быть не может.

Об исчезновении деревьев из дендропарка в редакцию «МОЁ! Online» ещё в середине октября 2021 года сообщили читатели. Тогда пресс-служба ВГАУ рассказала, что деревья вырубались с разрешения департамента природных ресурсов и экологии. В декабре на большое количество уничтоженных деревьев обратил внимание телеграм-канал «Новый город». По этой ситуации в вузе ответили, что в дендропарке решались проблемы с упавшими из-за урагана деревьям.

Тот же телеграм-канал «Новый город» уже в январе обратил внимание на то, что территорию парка намерены перевести в зону застройки в новых правилах землепользования Воронежа. В публичной кадастровой карте дендропарк оказался учтен как часть территории под застройку.

Областной департамент природных ресурсов и экологии в ответ на это заявил, что  информация о возможной застройке парка имени Глинки недостоверна. К участку, в границах которого находится дендропарк, относятся и объекты студенческого городка ВГАУ.

— Границы и режимы особой охраны памятника природы «Дендропарк ВГАУ» утверждены постановлением правительства Воронежской области от 21.08.2018 № 180. На данной территории никакого строительства быть не может, поскольку это запрещено действующим законодательством. Департамент строго контролирует соблюдение режимов особой охраны ООПТ и ориентирован на своевременное предупреждение нарушений, — объяснила руководитель департамента Наталья Ветер.

В департаменте также отметили, что 12 ноября 2021 года направили в управление главного архитектора городской администрации письмо об исключении территории парка из общественно-деловой зоны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.