Как жёны и дети мобилизованных воронежцев могут получить бесплатный проездной

Он оформляется на уже имеющуюся банковскую карту

16.12.2022 14:09
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4615
  
Воронежцам объяснили, как жёны и дети мобилизованных могут получить бесплатный проездной

Возможность бесплатного проезда на общественном транспорте в Воронеже у жён и детей мобилизованных появилась в начале октября. Спустя несколько месяцев не все желающие родственники смогли воспользоваться этой льготой — некоторые из них рассказали об этом редакции «МОЁ! Online». В ряде ситуаций получить бесплатный проездной не удаётся из-за того, что горожане обращаются в ведомства, которые не занимаются вопросом бесплатных поездок, — например, в районные соцзащиты или по номерам горячей линии Минобороны РФ.

Мы обратились в городскую администрацию, чтобы узнать, как конкретно действовать жёнам и детям мобилизованных для получения бесплатного проездного.

Что нужно делать?

1. Позвонить по одному из номеров телефонов для родственников мобилизованных воронежцев, которые опубликованы на сайте мэрии. Звонить нужно по телефону управы района по месту жительства мобилизованного. Номера по управ:

  • Железнодорожный район: 8 (951) 547-17-41, 8 (905) 052-03-55;
  • Коминтерновский район: 8 (960) 117-05-81;
  • Левобережный район: 8 (920) 464-66-11;
  • Ленинский район: 8 (904) 214-39-99;
  • Советский район: 8 (960) 119-68-44;
  • Центральный район: 8 (953) 119-28-70.

2. По телефону оставить данные, которые запросит управа для оформления проездного. Никакие дополнительные документы за редкими исключениями приносить не нужно.

3. Ждать обратной связи. Получив информацию от родственника мобилизованного, управа займётся оформлением льготы. Когда проездной будет готов, об этом сообщают родственнику, оставившему заявку.

ВАЖНО!

  • Проездной — не отдельная карта или документ. Он оформляется на имеющуюся у человека банковскую карту. То есть, после оформления, при поездках в общественном транспорте прикладывается обычная карта, но деньги с неё не списываются.
  • Пользоваться возможностью бесплатного проезда жёны и дети мобилизованных воронежцев могут в маршрутках всех городских перевозчиков.

Как отмечали накануне в мэрии, бесплатный проезд на сегодняшний день оформлен для нескольких сотен родных мобилизованных. Неприятные случаи с долгим оформлением проездных или отказом водителей везти пассажиров по такому проездному могут быть, но они единичны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.