В Воронеже из-за переноса на 25 лет капремонта в доме возбудили уголовное дело

Речь идёт о Доме камергера Сомова — трёхэтажке в центре города

01.03.2023 20:31
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15173
  
В Воронеже из-за переноса на 25 лет капремонта в Доме Сомова возбудили уголовное дело

Перенос капремонта на 25 лет в Доме Сомова, который является объектом культурного наследия, заинтересовал региональный Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о халатности. Об этом в ведомстве сообщили 1 марта.

О Доме Сомова — трёхэтажке на улице Фридриха Энгельса, 21 — мы рассказывали неделю назад. Капремонт отопления, электроснабжения и холодного водоснабжения, изначально запланированный на 2020 - 2022 годы, перенесли в новой программе капремонта на 2047 - 2049 годы. Подробности того, как объект культурного наследия превратили в потёмкинскую деревню, можно узнать здесь.

Теперь на проблемный дом — как ранее на несколько других, в которых капремонт так же перенесли на слишком долгий срок — обратили внимание в Следственном комитете. Там выяснили примерно то же самое, что выяснили ранее мы. В 2021 году Фонд капремонта провёл исследование и пришёл к выводу, что в доме «исчерпали срок эффективной эксплуатации» системы отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации. Дом был включен в старую региональную программу капремонта и по ней должен был получить в ближайшие несколько лет ремонт всех «исчерпавших срок эффективной эксплуатации» систем, процент физического износа которых составил 60%.

«Несмотря на вышеуказанное состояние ресурсных систем дома, наличие у него статуса «Объект культурного наследия Воронежской области», ремонт системы электроснабжения, холодного водоснабжения, теплоснабжения, в соответствии с вышеуказанной региональной программой, запланирован лишь на 2047 - 2049 годы. Таким образом, должностные лица ФКР и департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области должных мер к обеспечению прав граждан, предусмотренных Жилищным и Земельным кодексами РФ, не приняли, до настоящего времени жильцы указанного дома не обеспечены надлежащими условиями проживания», — заметили в Следственном комитете.

Теперь следователи выясняют, как же дошло до такой ситуации, и собирают доказательства. Расследование дела продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.