«Валят лес»: строительство почти на территории памятника природы удивило воронежцев

Власти заверяют, что работы ведутся за границами особо охраняемой природной территории

15.03.2023 14:32
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы забили тревогу из-за строительства дороги на территории памятника природы

Работы по строительству дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева проходят почти на территории памятника природы областного значения — лесопарка НИИЛГиС. «Это нормально?» — задаются вопросом воронежцы, обратившие внимание на вырубку деревьев рядом со знаком о границе особо охраняемой природной территории.

— Уже лес валят там, где и дороги быть не должно, под охранной табличкой. Повалили деревья, уничтожили тропу, — рассказали горожане в соцсетях 14 марта.

На сообщения воронежцев отреагировал областной департамент природных ресурсов и экологии. Сотрудники департамента вместе с представителем управления лесного хозяйства выехали на место для проведения проверки.

— Специалистами осуществлена съёмка координат места работ. Установлено, что они проводятся за границами особо охраняемой природной территории. Кроме того, поясняем, что информационные знаки, обозначающие границы ООПТ, устанавливаются на расстоянии нескольких метров от её территории с целью заблаговременного уведомления посетителей о данном объекте, — рассказали экологи.

Прокомментировали ситуацию и в мэрии. Там отметили, что подрядчик строит дорогу «в согласованной и установленной полосе отвода дороги», а вырубка деревьев — это расчистка территории от мелкой поросли.

Отметим, что месяц назад на территории лесопарка НИИЛГиС неизвестные вырубили 26 деревьев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.