На проспекте Революции демонтировали покосившуюся скульптуру

Воронежцы еще в конце зимы заметили, что фигура немного накренилась

15.05.2023 20:31
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3416
  
В Воронеже на проспекте Революции демонтировали покосившуюся скульптуру

У театра кукол «Шут» на проспекте Революции демонтировали скульптуру, изображающую волну в композиции из «Сказки о рыбаке и рыбке». Ещё зимой воронежцы замечали, что фигура накренилась вперёд, оторвавшись от постамента. Зазор между основанием скульптуры и постаментом составлял примерно один сантиметр.

В воскресенье, 14 мая, скульптура временно переехала в мастерскую архитекторов Максима Дикунова и Эльзы Пак. Они проведут её обследование. Позже специалисты проверят состояние и остальных сказочных героев комплекса памятников.

Фото: Евгения Гвозденко

Напомним, сказочные фигурки персонажей из сказок Пушкина и Ершова возле кукольного театра созданы воронежскими скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак. И практически каждая из этих фигур ранее пострадала от рук вандалов, утратив тот или иной элемент. Например, на скульптуре в виде волны ранее располагалась маленькая золотая рыбка. Её оторвали хулиганы.

Обновление кукольного театра и прилегающей территории продолжается вот уже более трех лет. За это время, в частности, было отремонтировано само здание, отреставрирован фонтан «Дюймовочка». В начале мая этого года он вновь заработал.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.