Об обстановке с бензином на трассе М-4 «Дон» рассказали воронежцы

«МОЁ!» поинтересовалась у водителей, как обстоят дела с топливом на федеральной дороге

14:25, вчера
24394
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Об обстановке с бензином на трассе М-4 «Дон» рассказали воронежцы

Сейчас одной из самых громких тем, которую активно обсуждают в СМИ и соцсетях, является ситуация с бензином в регионах. В частности, в Воронежской области для стабилизации ситуации с 23 июня крупная сеть АЗС временно ввела квоты на покупку топлива. Ограничения призваны сделать так, чтобы горючего хватило как можно большему числу водителей, а не только тем, кто решил забить им все свободные ёмкости в гараже.

Кстати, есть мнение, что проблемы с бензином на отдельных станциях — история абсолютно рукотворная. Так, депутат Воронежской областной Думы Денис Рубащенко заявил, что решение отпускать топливо только в баки автомобилей — вынужденная мера, вызванная искусственным ажиотажем. Обычно полностью заправленного авто в среднем хватает на рабочую неделю. Однако есть водители, которые покупают сразу по несколько канистр. Как отметил Рубащенко, из-за повышенного спроса АЗС быстро расходуют запасы топлива, а новые не успевают так скоро привезти. Отсюда и временная нехватка бензина на некоторых заправках, и ограничения. Депутат призвал водителей «успокоиться, заправить полный бак и ехать дальше».

На фоне этого «МОЁ!» поинтересовалась у воронежских водителей, как в последнее время обстоят дела с топливом на федеральной трассе М-4 «Дон» в южном направлении. Наши читатели-автомобилисты заявили, что там пока всё неплохо — бензин есть, хотя лимиты и очереди действительно присутствуют:

  • «Ехали вчера до Анапы. Везде есть бензин, очереди нет, но лимит 30 литров».
  • «Ехал позавчера до Адлера. На крупных АЗС бензин есть по адекватной цене, очередей нет».
  • «Ехал по Острогожской трассе. Очереди, но бензин был».
  • «Поехали по М-4 до Геленджика. Никаких очередей нет! Везде в наличии 92-й. Кое-где нет 95-го. Цены не заоблачные».
  • «Воронеж - Должанка. Заправились без проблем!»

При этом сами водители признаются: вечерние очереди на отдельных заправках в черте города сейчас сильно напоминают панику вокруг гречки и сахара в ковидные времена.

«Даже в Воронеже по вечерам наблюдаю картину 2020 года. По 4 — 5 машин в очереди на каждую колонку. Будто в последний раз заправляются. И в канистры льют, и во всё, что держит жидкость, льют. Таких умников сотни за день. Каждый день литров по 200. И всё. Считай, что бензовоз и не приезжал», — посетовал читатель «МОЁ!».

Ранее региональное правительство сообщило, что продолжает мониторить ситуацию с топливом на сетях АЗС. По данным на утро 24 июня, АИ-92, АИ-95 и дизель есть в наличии на большинстве заправок (более 80%). Всего же правительство следит за примерно 200 АЗС.

Представители двух крупнейших федеральных сетей подтвердили, что перебои на конкретных станциях носят временный характер — из-за ажиотажа и в ряде случаев — проблем с логистикой. Последний вопрос уже решается. На часть АЗС, где возникали проблемы с популярными марками топлива, его начали завозить вечером 23 июня. Ситуация остается на контроле властей.

Напомним, сеть АЗС «Лукойл» продолжает сохранять ограничения на продажу топлива в бак. Лимиты различаются для городских и загородных станций. Также ещё одна сеть сохраняет лимиты на продажу топлива в канистры, а по объемам вводить ограничения не планируют. Цены остаются на прежнем уровне.

!! ОБНОВЛЕНИЕ: По состоянию на вечер 25 июня — две сети АЗС в Воронежской области ужесточили лимиты по продаже бензина. Так, в городе одна из сетей отпускает 20 литров бензина и 60 литров топлива, а на трассе — 20 литров бензина и 200 литров топлива, сообщили власти. Вторая крупнейшая сеть также ввела дополнительные ограничения: 30 литров в бак и 30 литров дизельного топлива. На трассах лимит дизеля составил 250 литров. Сети продолжают решать логистические проблемы. Одна из них нашла нового поставщика. Большинство сетей не отпускают самые востребованные виды топлива в тары.

Сложнее ситуация в местных сетях. Там ввели запрет на канистры. У одной из сетей действует ограничение на самое востребованное топливо — не более 30 литров в бак. При этом владельцы не скрывают, что им приходится поднимать цены из-за биржевого роста, а текущий спрос превышает возможности их логистики. При этом на всех видах АЗС остается резервный запас топлива для специальных служб. Отмечается, что в ближайшее время ожидается поставка топлива.

«МОЁ!» продолжает следить за ситуацией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».