Хлеб в Воронеже подорожал на 20 процентов

Хлеб в Воронеже подорожал на 20 процентов

17.07.2007 14:10
2534

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе некоторые мелкие пекарни уже подняли цену на буханку самого демократичного «Дарницкого» хлеба с 10 рублей 50 копеек до 12 рублей. Столь стремительный рост цен на продукт первой необходимости объясняется резким скачком цен на муку, которая к тому же вдруг стала дефицитом. Крупные хлебозаводы ещё держатся за счёт старых запасов, но и они в скором времени будут вынуждены повысить стоимость хлеба. К примеру, в соседней Тамбовской области цена кирпичика уже увеличилась на 30-40%.

Традиционно хлеб подрастает в цене осенью, когда на рынке появляется мука нового урожая. Напомним, что последний раз в Воронежской области стоимость хлебобулочных изделий увеличивалась в начале октября прошлого года – более чем на 10%. Буханка «Дарницкого» тогда подорожала с 9 рублей 30 копеек до 10 рублей 50 копеек.

Впечатляет и рост цен на муку.

- Я работаю в этой отрасли более 10 лет, но впервые столкнулась с таким стремительным повышением стоимости килограмма муки высшего сорта, -- говорит  президент воронежской гильдии пекарей и кондитеров Марина ЛЮТИКОВА. – Её   оптовая цена увеличилась с 7 до 12 рублей. Причём, такой резкий скачок цен произошёл в течение последнего месяца.

Примечательно, что, по прогнозам специалистов, в этом сезоне цены и на фуражное зерно, используемое для корма скота, будут примерно такими же, как и на продовольственное из-за нехватки посевных площадей. Хотя традиционно фураж стоит на 30-50% дешевле. Следовательно, к зиме нас ожидает неизбежный рост цен на мясо.

Уже сегодня ясно, что данные цены не максимальные. Торговцы на рынках порой меняют ценники по два раза в день, а покупатели выстраиваются в очередь за рожками и вермишелью. Удержать ситуацию сегодня может только государство, в закромах которого в качестве стратегического запаса  находится 1,5 миллиона тонн зерна. Если закрома будут открыты, то к сентябрю ситуация может стабилизироваться.

Комментарий губернатора Владимира КУЛАКОВА

- Объективных предпосылок для повышения цены на хлеб нет, так как мы располагаем и запасами зерна, и урожай соберем неплохой. Еще на экспорт отправлять будем. Ажиотаж из-за засухи нагнетается искусственно. Крупные воронежские хлебозаводы уже ставили вопрос о повышении цены на хлеб, но я им сказал, что если это произойдет, то мы откроем наш рынок для более дешевого белгородского и липецкого хлеба.

MOЁ! online

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».