Воронежские зеки пытались объявить голодовку
Воронежские зеки пытались объявить голодовку
Утром 19 июля многие заключенные колоний области отказались идти на завтрак. Об этом порталу «МОЁ! online» сообщили родственники некоторых из них. Таким образом зеки выразили свое отношение к ЧП, которое произошло в россошанской колонии № 8.
15 июля Павел Копцев, который отбывал там срок, отказался дежурить по камере. По словам сотрудников учреждения, он не дал себя обыскать и даже оказал сопротивление охране. Чтобы усмирить разбушевавшегося мужчину, к нему применили спецсредства - двое сотрудников колонии избили Копцева резиновыми дубинками. И отправили в штрафной изолятор.
Как рассказывают сотрудники колонии № 8, спустя три часа Копцев попросил вызвать врача. Когда медик пришел, то заключенный уже не дышал. Он умер от внутреннего кровоизлияния, вызванного многочисленными травмами.
На следующий день прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбудил уголовное дело в отношении двух работников зоны, которые избили Копцева. Помощнику оперативного дежурного Сергею Зубко и младшему инспектору отдела безопасности Владимиру Лузанову вменяется «превышение должностных полномочий» и «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть».
К обеду сотрудники колоний и их начальство из федеральной службы исполнения наказаний смогли договориться с бунтарями. И сообщили, что «хотя заключенные не пошли на завтрак, голодными не остались. Они забирали продукты в камеры или покупали еду в местных магазинах».
Подробнее о смерти заключённого и о том, что сейчас происходит в воронежских колониях, читайте во вторник, в свежем номере газеты «МОЁ!».