На гербе Воронежа появится мужик в сандалях?

На гербе Воронежа появится мужик в сандалях?

28.08.2007 17:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2144
  

Такой герб предложил Воронежу Союз геральдистов России...
Наверное всем воронежцам знаком герб нашего города - опрокинутый кувшин с льющейся из него водой на склоне горы. Но не все здесь так просто... Описанный герольдический знак был взят за основу герба нашего города, который был утвержден постановлением главы города еще в 1994 году.

Однако из-за неточностей в исполнении за всё это время он так и не был зарегистрирован в государственном Геральдическом совете при президенте — органе, который занимается утверждением официальных символов РФ. Кроме того, герб не был внесён в государственный геральдический реестр. Таким образом, официальной эмблемой города он не является.

Как менялся герб Воронежа
Не так давно чиновники решили исправить это недоразумение. Горадминистрация заказала Союзу геральдистов России, который находится в Санкт-Петербурге, новый герб столицы Черноземья. В городскую Думу был внесён проект решения «О гербе и флаге муниципального образования «Городской округ город Воронеж». Вполне возможно, что в скором времени у колыбели русского флота появятся новые геральдические знаки.

Сейчас готов первый вариант герба. Щит с изображением двуглавого орла, горы и кувшина с серебряной водой держат мужчина в сандалях и тунике, похожий на Петра I, и женщина, ниже пояса переходящая в скалу. В поисках автора проекта корреспонденты «Ё!» позвонили в Воронежскую геральдическую коллегию, однако оказалось, что там о новом гербе не слышали  и разработанный проект не видели. Но, прочитав геральдическое описание, сделали довольно критические выводы.

...а такой вариант разработали воронежские специалисты
— Такие щитодержатели неприемлемы для Воронежа, — говорит президент Воронежской региональной геральдической коллегии председатель Воронежского геральдического общества Геннадий КОЛЧИН. — Они напоминают масонские символы. Что олицетворяет собой мужчина в сандалях — непонятно. Главный символ города должен быть привязан к его истории. Поэтому уместнее было бы поставить святителя Митрофана, который молится о Воронежской земле, и казака — основателя столицы Черноземья. Когда встал вопрос о разработке областного герба, наши специалисты предложили вариант с изображением святителя Митрофана и казака, но проект предпочли нынешнему (на нём щит держат два орла. — «Ё!»). Проект у нас сохранился и подошёл бы для городского герба, только и надо-то, что императорскую корону поменять на башенную. А женщина-скала — это вообще абсурд! Воронежские девчата всегда считались самыми красивыми, а тут камни какие-то...

Мы связались с одним из авторов проекта герба, исполнительным директором правления Союза геральдистов России Константином МОЧЕНОВЫМ.

— У Петра I любимыми мифологическими героями были Пигмалион и Галатея, — поясняет Константин Фёдорович. — Более того, император сам считал себя Пигмалионом, который создал из скалы великую и прекрасную державу — Россию. Отсюда и эти образы. А что касается остальной символики, то нашей главной задачей было восстановить первый герб Воронежа, который был утверждён в 1781 году.

Вот как объясняют авторы проекта значение элементов герба:
  • —  орёл — государственный символ, который Екатерина II жаловала Воронежу за великие заслуги;
  • — башенная корона подчёркивает статус муниципального образования «Городской округ город Воронеж»;
  • — лавровая ветвь говорит о том, что Воронеж является одним из субъектов РФ;
  • — скала — символ крепости, нерушимости;
  • — кувшин — символ достатка;
  • — серебряная вода — река Воронеж;
  • — свиток в руке женщины — знак того, что город является центром науки и культуры;
  • — ленты ордена Ленина и ордена Отечественной войны I степени — заслуги советского периода.

Воронежские геральдисты обескуражены: и герб чиновникам не понравился, и городскую казну растратили на питерцев, когда можно было бы обратиться к собственным специалистам и сохранить деньги в городе. Кстати, воронежские мастера являются создателями гербов Большого театра, Московской патриархии и лично Алексия II...

Вот так прокомментировала ситуацию заместитель главы администрации Воронежа Марина ПЛИЕВА: — Были прецеденты, когда российские муниципальные образования разрабатывали свои проекты гербов, а они не вносились в геральдический реестр, потому что готовились с нарушением символики. Чтобы упростить систему регистрации воронежских геральдических знаков, мы напрямую обратились в Союз геральдистов России. У нас готов только один проект, но это не значит, что он единственный. Мы проведём парламентские слушания, в ходе которых будут учтены мнения и наших специалистов по геральдике. Мы ни в коем случае не хотели никого обижать. Нашей главной задачей было запустить в действие механизм принятия герба и флага. У нас всё получилось. Возможно, уже к концу года у Воронежа появятся собственные официально зарегистрированные геральдические знаки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.