Воронежские журналисты просят ГУВД тщательно расследовать дело о нападении на съемочную группу местного телеканала

Воронежские журналисты просят ГУВД тщательно расследовать дело о нападении на съемочную группу местного телеканала

27.07.2007 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2224
  

Об этом сообщил редактор службы новостей RENTV-Воронеж Виктор Шаманин в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе". Он отметил, что его коллеги уже обратилась в милицию с жалобой на охранников строительной компании, которые 23 июля сломали съемочной группе штатив и повредили камеру. В тот день журналисты снимали пикет жителей поселка Ямное, которые считают, что у них незаконно отобрали землю под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Директор Центрально-Черноземного Центра защиты прав СМИ Галина Арапова на пресс-конференции рассказала, что в нашей области за последние годы значительно увеличилось количество фактов насилия в отношении журналистов со стороны частных собственников. Она добавила, что работники СМИ воспринимают это как данность и не отстаивают свои права.  "В данном случае, группа была вне границ строительного объекта, поэтому имела полное право проводить любые съемки", - сказала юрист.

Также Галина Арапова посетовала, что в России нет закона о доступе к информации, который значительно усложняет работу СМИ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.