В Воронеже воссоздадут первый линкор российского флота

Корабль будет создан по чертежам петровских времён

16.12.2009 14:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7184
  

На заседании общественного художественного совета глава области Алексей Гордеев рассказал о том, что принято решение восстановить по чертежам первый линейный корабль «Божье Предвидение». Именно с него началась история Российского военно-морского флота.

«Корабль будет создан по чертежам петровских времен. К сожалению, мастеров, как и при Петре Первом, приходится нанимать из Голландии. Корабль будет стоять на воде, и в нём расположится музей русского военно-морского флота», — заявил глава региона.

Как сообщили в пресс-центре губернатора и областного правительства, также на заседании совета рассмотрели ряд проектов, в числе которых создание памятников генералу Александру Лизюкову, писателю Гавриилу Троепольскому и поэту Александру Твардовскому.

Общественный художественный совет был создан в сентябре этого года при главе Воронежа. Он занимается вопросами в области дизайна и художественного оформления города. Его рекомендации станут основанием для принятия решений.

В совет входят архитекторы, дизайнеры, художники, историки, деятели культуры, а также представители общественности.

Ссылки по теме:

В Воронежском водохранилище нашли останки корабля XVII века

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.