В центре Воронежа сносят историческое здание XIX века?
Жители улицы 20 лет ВЛКСМ бьют тревогу: вместо особняка братьев Гревцовых у них под окнами может появиться новостройка
В редакцию «МОЁ!» позвонил житель Воронежа Александр Фёдоров и рассказал о том, что неизвестные люди сносят 35-й дом по улице 20 лет ВЛКСМ. На здании есть табличка, что оно является объектом культурного наследия XIX века. Когда-то в этом доме жили братья Гревцовы.
Как рассказал «МОЁ!» воронежский краевед Павел Попов, они были ремесленниками и владельцами одной из старейшей частной воронежской бани, которая находилась на правом берегу, недалеко от Чернавского моста. На доме братьев Гревцовых, которые жили в конце XIX – начале XX века, сохранились уникальные барельефы в виде мужских лиц. Предположительно они изображают членов семей Гревцовых, возможно, даже самих братьев.
Когда корреспонденты «МОЁ!» приехали к дому, от него остались лишь фасадная часть и две боковые стены.
- Мы памятник не сносим, а реконструируем, - пояснил «МОЁ!» прораб, возглавляющий работы Дмитрий Беляев. – Сдадим объект к 425-летию Воронежа.
По его словам, работы ведёт организация под названием ООО «Зодчий Северо-Запад».
Также Дмитрий Беляев рассказал, что деньги на реконструкцию выдали воронежские меценаты. И никакого другого строительства возле исторического здания (рядом с домом площадка примерно в 12 соток) якобы не планируется.
Однако жительница соседнего дома Елена Расупова рассказала «МОЁ!», что на этом месте, возможно, появится трёхэтажное здание.
- Мы очень заволновались, когда увидели, что сносят крышу и заднюю часть здания дома братьев Гревцовых, - рассказывает Елена Дмитриевна. – К нам подошёл мужчина по имени Владислав и сказал, что здесь будет трёхэтажный жилой дом, на первом этаже которого, возможно, будут располагаться офисы. Как всё будет выглядеть, совсем непонятно. Видите: тут уже спилили 4 больших дерева: нам сказали, что со стороны улиц 20 лет ВЛКСМ и Помяловского тут будут парковки для машин.
Ссылки по теме: