Следствие отделилось от прокуратуры

Следствие отделилось от прокуратуры

11.09.2007 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2272
  

C 7 сентября в Воронежской области создана новая структура – Следственное управление следственного комитета (СУСК). Его возглавил старший советник юстиции Николай Третьяков. Ранее он занимал должность первого заместителя прокурора области. Новое ведомство будет расследовать дела о тяжких и должностных преступлениях. В "багаже" уже 238 уголовных дел. Это то, что перешло к следственному комитету от прокуратуры.

 -- Старая система, когда прокуратура занималась и расследованием дел, и надзором за соблюдением законов, не давала серьёзных сбоев. Но всё же лучше, когда одна структура расследует, а другая надзирает, - говорит Николай Иванович. - И главная цель создания нашего управления в том, чтобы сделать расследование дел более объективными.

В новой структуре 15 отделов: один по Воронежу, шесть – по районам города, 8 – в областных райцентрах. Там будут работать 170 человек, в основном бывшие работники прокуратуры.

Старший референт процессуального контроля новой структуры Ирина Мельник заметила, что если следователи каким-то образом нарушают права воронежцев, то они вправе сообщить об этом как прокурору, так и руководителю следственного управления Николаю Третьякову.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.