В отреставрированном здании Драмтеатра состоялся первый спектакль

Реконструкция здания обошлась в миллиард рублей

29.12.2011 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5138
  

Реконструкция исторического здания театра драмы имени Кольцова на проспекте Революции превратился в драматическое действо, причём затянувшееся. Здание признали аварийным ещё в 90-х, однако ремонт требовал огромных вложений. Около десяти лет здание простояло заброшенным, а театралы, глядя на него, лишь вздыхали.

И только в последние два года дело сдвинулось с мёртвой точки. Осенью закончилась внешняя отделка, а затем и внутренняя. Главное новшество отремонтированного театра – в нём теперь не один зрительный зал, а два. Малую сцену оборудовали в пристройке, и именно здесь 28 декабря состоялся первый после ремонта спектакль по повести Андрея Платонова «Река Потудань», куда пригласили деятелей культуры и журналистов. Конечно, обновлённые интерьеры интересовали присутствующих не меньше, чем спектакль.

Как известно, фасад театра перекрасили из зелёного в белый цвет с серебристой отделкой. Цвета выбрали неслучайно – театр теперь называется Зимним, как и в позапрошлом веке. В таком же, «холодном» стиле выдержаны внутренние помещения. Доминирующий цвет серый и очень много света: люстр, бра, капителии колонн выполнены будто изо льда. На входе гостей встречает – подсвеченная картина, которую нарисовал один из авторов дизайна реставрации, известный российских художник Юрий Купер. На ней изображено старое здание театра, но в дымке, как будто смотришь на него сквозь заиндевевшее окно.

В вестибюлях на потолке – венецианская штукатурка, на полу – керамогранит. Стены отделаны деревянными панелями. В отделке театра использовали много дерева, чтобы смягчить «зимнюю» цветовую гамму. В основном это дуб, а ещё сосна и бук. Концепция продумана до мелочей. Например, когда в зале раздаётся третий звонок, служащие нажимают на кнопку, и серые шторы на окнах  опускаются. Так зрителям «намекают», что пора занимать места в зале. А в стене возле лестницы серо-белую гамму нарушает рыжее пятно – кусок незаделанной кирпичной стены. Эту «историчную» деталь оставили, чтобы зрители помнили, что театр много повидал на своём веку.

В малом зале стены, пол – всё отделано чёрными полированными панелями. Сцена отсутствует, а 150 зрительских кресел установлены на две поворачивающиеся трибуны. Почему был выбран чёрный цвет? Авторы дизайна объясняют, что он позволяет создать ощущение камерности, которое необходимо, когда артисты играют на расстоянии вытянутой руки.

Торжественное открытие большого зала театра на 344 посадочных места запланировано на начало весны. Но уже известно, что на реконструкцию театра ушло 1,2 млрд рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.