В центре Воронежа раскопали останки старинной усадьбы

В центре Воронежа раскопали останки старинной усадьбы

21.09.2007 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2139
  
На улице Комиссаржевской напротив кинотеатра «Юность» с начала этой недели идут работы по прокладке кабеля. Казалось бы, вырыть траншею для рабочих – дело плевое. Но не тут то было. Вместо мягкого чернозема под асфальтом оказались странные каменные конструкции. Аккурат там, где должен проходить кабель через каждые четыре метра располагались столбы. Они около метра длиной и в диаметре – сантиметров 20. По весу каждый «столбик» тянет центнера на полтора. Рабочие не знают, что теперь делать со своими находками, коих насчитали 10 штук.

-- Мы подумали, что столбы представляют собой археологическую ценность, и не стали вывозить их вместе с мусором, -- говорит прораб ООО НПП «Инжектор» Олег УШАКОВ. – Непонятно только, какую функцию они несли. Для фундамента здания маловаты, для забора слишком коротки.

К чему могли относиться странные находки, не знают даже старожилы, проживающие на улице Комиссаржевской с середины прошлого века. Однако историки считают, что столбы вряд ли представляют историческую ценность.

-- Скорее всего, это останки былых строительных комплексов, - рассказал корреспондентам «Ё!» профессор исторического факультета ВГУ Александр АКИНЬШИН. - Возможно, столбы имеют отношение к усадьбе помещика Заграфского, которая в середине – второй половине XIX века располагалась примерно в этом месте. Скорее всего, это часть ограды или навеса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.