"Работу в детсадах надо приравнять к службе в армии"

"Работу в детсадах надо приравнять к службе в армии"

24.09.2007 14:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2451
  
В редакцию «МОЁ!» пришло письмо, которое мы просто не могли обойти вниманием. Да и как иначе, если к нам за помощью обратились 546 человек! Именно столько подписей работников дошкольных учреждений Воронежа было в этом послании.

"Это письмо можно считать заявлением. Заявлением тех, о ком совсем забыли, судя по тому, что за последние годы ни в одну среднюю заработную плату, озвученную СМИ, нашу "втиснуть" нельзя. Оставив на усмотрение регионов выживание дошкольных учреждений, нас заведомо обрекли на бедность и вымирание. Мы хотим громко заявить о том, что при существующей заработной плате в детских садах Воронежа образовалась огромная кадровая "дыра". Если однажды проявить неповиновение руководству всех уровней и не принять детей в детский сад по причине отсутствия кадров на рабочем месте, то можно было бы закрыть 90 процентов детсадиков города. Видимо, это и нужно сделать, чтобы чего-то добиться.

У нас много говорят о различных проектах, предполагающих стимулирование рождаемости в России. Повышается рождаемость, возникает потребность в новых детских садах. Только вот парадокс -- работать в имеющихся учреждениях некому. Во многих детских садах уже сегодня ставятся под угрозу благополучие и безопасность детей. Поверьте нам: ни при каких обстоятельствах один воспитатель, работающий по 12 часов в сутки (теперь уже и один воспитатель в группе -- дефицит), без помощника воспитателя, не сможет обеспечить детям необходимую безопасность и психологический комфорт, о котором так часто и много говорят.

Если сегодня нельзя найти продуманного решения увеличения заработной платы, то следует приравнять работу в детских садах к альтернативной службе в армии. Добровольно никто на работу не нанимается, так что следует объявить "призыв". Только к чему всё это приведёт? И как же тогда генофонд? Есть традиционный вопрос: "Что делать?", который сегодня стоит очень остро. Отвечать на него нужно здесь и сейчас. Чтобы не быть голословными, мы посылаем "расценки" на наши услуги. Может быть, кто-то примерит это на себя и поймёт, откуда это отчаянное заявление.
Евангелие гласит: "Избыток сердца глаголят уста". Сердца наши просто переполнены отчаянием, неужели кроме нас никто не видит эту острую проблему?".

С уважением,
работники дошкольных учреждений Воронежа

Полный текст письма читайте здесь

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.