На конкурсах мэрии побеждают недобросовестные подрядчики

На конкурсах мэрии побеждают недобросовестные подрядчики

25.09.2007 09:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1947
  
В прошлом номере "МОЁ!" мы писали о доме № 56 на Лизюкова, где «благодаря» подрядчику, разобравшему крышу и затянувшему с её ремонтом, жильцы во время дождя чуть не утонули в своих квартирах. На вчерашней планёрке в мэрии Александр Ковалёв сообщил, что такое же несчастье постигло и жителей многоэтажки в Сомово. Все беды, по мнению Александра Сергеевича, происходят из-за того, что конкурсы на подрядные работы часто выигрывают нечистые на руку организации, которые, получив аванс из городской казны, либо вовсе исчезают, либо бросают ряд объектов на произвол судьбы. Таковым, в частности, чиновник назвал предприятие «Оптсервис», которое и ведёт работы в доме на Лизюкова и в Сомово.

-- На конкурсе они выиграли 22 лота из-за того, что сильно удешевили расценки на проведение своих работ. И тут же от 13 из них отказались. В остальных домах ремонт ведётся ни шатко, ни валко, вот как на Лизюкова. Но «Оптсервис» от них не отказывается, а поэтому мы можем разорвать с ними контракт только через арбитражный суд. И только потом искать нового подрядчика. К сожалению, подобные проблемы возникают и с другими фирмами. Но решить этот вопрос быстрее, чем предусмотрено законом мы не можем, хотя времени на все эти процедуры уходит много.

Выяснилось также, что в результате жилищных катаклизмов, вызванных нерадивыми подрядчиками, городской бюджет несёт двойные убытки. Во-первых, это ушедший в никуда аванс, а во-вторых, компенсации жильцам, которые, требуя деньги на ремонт испорченных квартир, подают в суд не на подрядчика, а на ГорДЕЗ, а уж он может потом попробовать «прижать» подрядную организацию. Правда, неизвестно, с каким успехом. Мэр Воронежа Борис СКРЫННИКОВ заявил, что это слишком дорогое «удовольствие». А потому нужно ужесточить условия конкурсов, в частности не допускать до них уже «проштрафившихся» подрядчиков. А ещё хорошо бы установить для них жёсткие сроки выполнения ремонта. Не успел – тоже попал в «чёрный список»! Кстати, Александр Ковалёв сказал, что получил от «Оптсервиса» гарантийное письмо, по которому предприятие обязуется отремонтировать квартиры на Лизюкова, залитые водой. Посмотрим, будет ли исполнено хотя бы это обещание. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.