Жительница Воронежа добилась наказания для кинотеатра за самоуправство

Девушку и её друга выгнали из зала за еду, которую они принесли с собой

18.02.2016 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13465
  

Этим вопросом задалась 24-летняя жительница Оксана Малиновская после того, как её с молодым человеком не пустили на киносеанс в один из кинотеатров в центре Воронежа с баночкой безалкогольного напитка.

Эта история случилась около года назад, весной 2015 года. 24-летняя Оксана Малиновская со своим молодым человеком отправилась на киносеанс в один из кинотеатров в центре Воронежа, оставив в сумочке банку с безалкогольным напитком.

— Мы заранее купили продукты и сложили самые крупные в машину, — рассказала девушка. — Банку положили в мою сумку, и она из неё торчала.

Только молодая пара зашла в фойе, как к ней подошёл охранник и потребовал убрать банку из сумки, ссылаясь на правила кинотеатра, которые запрещали пронос продуктов, купленных не в стенах заведения. Молодые люди подчинились, вернулись к машине и выложили баночку, но на этом их злоключения не кончились. Вернувшуюся в кинотеатр пару снова остановил тот же охранник и потребовал у Оксаны открыть сумку, чтобы убедиться, что она пуста. По воспоминаниям девушки, она показала охраннику пустую сумку, но начала возмущаться произволом. Тогда, по словам Оксаны, охранник попросил предъявить билеты на киносеанс. Когда молодые люди их передали охраннику, мужчина просто пошёл к кассе и попросил обменять эти билеты на деньги. Их он передал ошарашенным молодым людям.

Искать справедливости обиженная девушка отправилась в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Она зашла на сайт организации и описала всю ситуацию, указав свои имя, фамилию и контактные данные. Месяц спустя из ведомства поступил ответ, в котором Оксану проинформировали о внеплановой проверке в отношении кинотеатра и возбуждении в его отношении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Сумму, на которую был оштрафован кинотеатр, в Роспотребнадзоре корреспондентам «МОЁ!» не назвали по этическим соображениям.

За давностью событий в кинотеатре не смогли вспомнить подробностей инцидента с Оксаной. Однако рассказали, что после директивы Роспотребнадзора в кинотеатре были пересмотрены правила для посетителей. Из них удалили, в частности, пункт о том, что с едой, купленной за пределами кинотеатра, проходить в помещение запрещается.

Правда, как выяснилось, эти правила изменились только на бумаге. Корреспонденты «МОЁ!», посетившие кинотеатр в пятницу, 12 февраля, с удивлением обнаружили выставленный у входа свод правил для посетителей, содержащий пункт о том, что с едой, купленной за пределами кинотеатра, входить в помещение всё-таки нельзя. Почему старые правила до сих пор стоят на входе, в пресс-службе пояснить затруднились, сославшись на забывчивость сотрудников. Такая забывчивость, по мнению председателя ВРОО Центр защиты прав потребителей Светланы Андреевой, нарушает права посетителей кинотеатра.

— Действительными считаются те правила, что стоят в уголке потребителя, а не те, что лежат у кого-то в столе, — рассказала Светлана Андреева. — Получается, что кинотеатр в обход требований Роспотребнадзора продолжает ограничивать посетителей в правах. Налицо двойные стандарты: одни для посетителей, другие — для проверяющих.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.