У воронежца на даче выросла гигантская картофелина
У воронежца на даче выросла гигантская картофелина
На прошлой неделе в редакцию «МОЁ!» пришёл наш читатель Валерий Иванов и принёс огромный клубень. Чудо-овощь весил один килограмм 20 грамм. Наверняка, многие подумают, что срослись несколько картофелин, вот и получился такой великан. Однако, это не так.
-- Я, когда её выкопал, очень удивился. Этот овощ заметно выделялся среди других своими размерами, -- говорит Валерий Иванович. -- Подумал, что в ней грамм 600 максимум. А потом взвесил дома и оказалось, что целый килограмм. С одного этого клубня можно целую сковородку картошки нажарить. Правда, есть его жалко.
Заведующий кафедрой технических культур Воронежского агроуниверситета им. Глинки Юрий Калягин назвал этот случай уникальным. Ведь средний размер картофеля в наших краях колеблется от 150 до 300 грамм. Клубень с килограмм – это редкость.