Главным архитектором Воронежа станет руководительница проектного института

Александр Гусев считает, что отсутствие профильного образования не помешает Людмиле Подшиваловой работать в новой должности

12.05.2017 16:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7450
  

Новым руководителем управления главного архитектора администрации Воронежа станет директор проектного института «Регионгражданпроект» Людмила Подшивалова. Об этом своём решении сообщил сегодня на встрече с журналистами мэр Воронежа Александр Гусев.

Людмила Подшивалова станет первой женщиной на посту главного архитектора города.

Журналисты обратили внимание на отсутствие у директора «Регионгражданпроекта» профильного архитектурного образования (на это же ранее публично обращали внимание некоторые именитые воронежские архитекторы). Однако Александр Гусев парировал, что работа главного архитектора в основном административная.

Также мэр дал понять, что в ближайшее время появится руководитель и у управления строительной политики. Но там неожиданностей не последует — Александр Гусев дал понять, что от приставки «и.о» избавится нынешний руководитель управления Владимир Пешков.

Напомним, строительный блок мэрии был обезглавлен в январе нынешнего года. Антон Шевелёв, который занимал пост главного архитектора Воронежа, был задержан в конце января по подозрению в получении взятки в сумме около полумиллиона рублей. Суд отправил Шевелёва под домашний арест, тогда же он написал заявление об увольнении с должности. В конце апреля стало известно, что Антон Шевелёв теперь является фигурантом сразу четырех уголовных дел.
Сразу после задержания Антона Шевелёва пост руководителя управления строительной политики оставил Виктор Владимиров. А заместитель главы города по градостроительству Владимир Астанин в тот же день ушёл в длительный отпуск, после которого подал заявление об уходе.

Кстати, на сегодняшней пресс-конференции глава города признался, что у него до сих пор нет подходящих кандидатур на пост вице-мэра, отвечающего за градостроительство.

— Есть проблема — падает престиж муниципальной службы, — пояснил Александр Гусев. По его словам, крупные руководители строительных компаний не горят желанием занять пост вице-мэра (и это несмотря на то, что именно вице-мэр подписывает все разрешения на строительство. — Ред.). Поэтому замену ушедшему Владимиру Астанину попробуют поискать в «научных кругах».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.