С завтрашнего дня за нарушение ПДД могут и арестовать

С завтрашнего дня за нарушение ПДД могут и арестовать

10.08.2007 14:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2100
  

С 11 августа по всей России вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (см. таблицу). Коренных изменений в КоАПе нет. Однако новые меры ответственности за нарушение ПДД — весомый аргумент в пользу соблюдения правил автовладельцами. Все-таки сорокократное увеличение штрафов, а в некоторых случаях лишение прав и даже арест, мало кому доставят удовольствие. Кстати, после 11 августа нарушитель уже не обязан извещать ГИБДД об уплате штрафа.

Новшества будут вводиться в три этапа. Так, с субботы (штрафы, которые введут с завтрашнего дня, в таблице помечены синим цветом) езда по встречке может превратить водителя в пешехода на 4–6 месяцев (ранее было 2–4 месяца).

С 1 января 2008 года (в таблице отмечены розовым цветом) ужесточатся наказания за езду в пьяном виде, без документов, за превышение скорости и проезд на красный свет. Тогда же выпивших и лишенных прав водителей начнут сажать за решетку на 15 суток.

И, наконец, с 1 июля 2008 года водителей начнут штрафовать за нарушения, зафиксированные при помощи технических средств — камер фото- и видеонаблюдения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.