Начальник воронежской полиции намекнул на свою отставку

28.03.2018 12:39
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8426
  

Начальник ГУ МВД по Воронежской области генерал-лейтенант Александр Сысоев допустил вероятность того, что в этом году он оставит свой пост. Такие выводы сделало издание «Время Воронежа» из отчёта главного полицейского региона перед депутатами Облдумы. Выступая перед парламентариями 27 марта, он, в частности, выразил недовольство тем, как скудно финансируется региональным бюджетом сфера правопорядка.

— Ни одно наше обращение по поводу ассигнований на областную программу профилактики правонарушений не было учтено, — заявил Сысоев. — Если эту работу не финансировать, то через год… Генералы будут меняться — преступность расти.

Заметим, что Александр Сысоев достиг предельного для службы возраста ещё в 2016 году. Согласно закону «О полиции» потолок для генерал-лейтенанта — 60 лет. Однако закон разрешает остаться на службе, если президент продлит срок полномочий ещё на год. И так не более пяти раз. Контракт воронежскому начальнику полиции продлевали уже дважды. И третьего раза, по информации издания, не будет. Более того, как говорят источники, он должен был выйти на пенсию ещё в 2016-м, но сделать это ему помешало то, что у Сысоева не было полного комплекта заместителей. А в 2017-м начальника воронежского управления МВД не стали менять из-за предстоящих президентских выборов.

Кстати, слухи о том, что Сысоев вот-вот уйдёт, за годы его работы в регионе появлялись регулярно. На пресс-конференции в 2017-м на вопрос о своей возможной отставке генерал-лейтенант ответил так:

— Мои желания здесь на самом последнем месте. Мы люди казённые, поэтому как будет — так и будет.

Александр Сысоев возглавил региональное МВД в апреле 2011-го. Он сменил на этом посту Олега Хотина, покинувшего должность по состоянию здоровья. До переезда в Воронеж Сысоев был министром внутренних дел Адыгеи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.