ЦИК: не подтвердилось 90% жалоб по нарушениям на выборах 4 декабря

Избирком нашел подтверждения только 195 поданным жалобам

25.01.2012 20:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2762
  

Центральный избирательный комитет РФ отчитался о фальсификациях на выборах в Госудму 4 декабря. Сегодня член Центризбиркома Сергей Даниленко презентовал «Зеленую книгу» ЦИК, которая содержит информацию обо всех обращениях в Центризбирком в ходе подготовки и проведения парламентских выборов.

Как сообщил чиновник, из 1686 жалоб, которые были поданы в ЦИК, почти 90% обращений не подтвердилось.

По сведениям ЦИК, 584 обращения содержали вопросы относительно норм избирательного законодательства, 224 - жалобы на действия избирательных комиссий различных уровней, 382 - вопросы о проведении предвыборной агитации, 235 - жалобы на неправомерные действия при проведении голосования, 110 - жалобы на использование административного ресурса, 60 - жалобы на фальсификацию итогов голосования. 978 заявлений поступили непосредственно от избирателей, пишет РБК.
Что касается региональных Избиркомов, то, по словам Сергея Даниленко, в прошлом году к ним поступило 4 тыс. 406 обращений и жалоб, из которых 789 подтвердились, что составляет около 18% от общего числа.

По состоянию на 20 января 2012г. суды общей юрисдикции рассмотрели 105 дел, связанных с заявлениями о нарушениях в ходе выборов. При этом в 19 случаях требования, содержащиеся в этих заявлениях, были удовлетворены.

Напомним, фальсификации на выборах стали главной темой протестных движений после парламентских выборов 4 декабря. Среди главных требований митингующий – пересмотр результатов выборов на ряде избирательных участков и в целых городах и отставка глава ЦИК РФ – Владимира Чурова.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.