В Воронеж привезли работы художника, чьи картины хранятся в Третьяковке

Выставка живописи Виктора Сорокина в музее им. И.Н. Крамского будет работать до 27 мая

24.03.2018 18:11
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В музее им. И.Н. Крамского 22 марта открылась выставка «Божьей милостью художник», посвященная 105-летию живописца Виктора Сорокина. Он родился в дореволюционной Москве, большую часть жизни провел в Ельце и Липецке. Сорокин оказал огромное влияние на воронежских и липецких художников. Он один из немногих живописцев, еще при жизни которого был открыт музей его имени. Работы Виктора Сорокина хранятся в Третьяковской галерее, Елецком краеведческом музее и других государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

На выставке «Божьей милостью художник» представлено 30 живописных работ мастера из собраний Липецкого областного художественного музея и его филиала – Художественного музея им. В.С. Сорокина «Дом Мастера». Как отметил директор музея им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров, выставка получилась камерной и в этом ее плюс, потому что живопись Сорокина настолько яркая и мощная, что долго не отпускает зрителя.

Сорокин родился в дореволюционной Москве. Рано осиротел, пережил Гражданскую войну, голод. Воспитанник детского дома и трудовой коммуны получил возможность заняться рисованием, его талант был замечен, он поступил в Московский художественный институт им. В. Сурикова. Среди его учителей был Игорь Грабарь. Дар особого восприятия цвета, дар колориста, заложенный от рождения, стал совершенно очевиден и для его сокурсников, и для преподавателей. Дипломная работа Виктора Сорокина «Самаркандский пейзаж» была встречена аплодисментами членов Государственной комиссии, председателем которой был Петр Кончаловский.

Фото Игоря Филонова

В 1948 году Виктор Сорокин решил уехать из столицы. Сначала он преподавал в Елецком художественном училище, потом переехал в Липецк. Создание отделения Союза художников России в Липецке сыграло большую роль не только в развитии художественной культуры Липецка, но и в судьбе живописца. Именно там в полную силу раскрылся его талант. Учениками Сорокина называют себя художники нескольких поколений.

Еще при жизни художника в центре Липецка в 1992 году был учрежден музей-мастерская Народного художника России В.С. Сорокина «Дом Мастера». В своих работах Виктор Сорокин соединял традиции русского импрессионизма с современным художественным мышлением. В 2001 году художник умер в возрасте 89 лет. До последнего дня жизни мастер продолжал заниматься живописью.

Нескольким воронежским художникам посчастливилось быть знакомыми с Сорокиным. На открытии выставки они рассказали о встрече с мастером. Художник Александр Лавров вспоминал, как Сорокин ходил на этюды. Он надевал фуфайку, клал в карман буханку хлеба, брал краски и уходил писать на целый день.

Фото Игоря Филонова

— Я наблюдал за творчеством Виктора Сорокина в 90-е годы, — рассказал художник Алексей Загородных. – Когда я с ним познакомился, понял, что в чём-то мы совпадаем по ритму. Работы у него сильные, мощные, глубокие. Конечно же, я заразился его творчеством, пытался в чем-то следовать ему. Сам художник был небольшого роста, напоминал персонажа скандинавских сказок. Во время беседы он рассказывал о своем детстве, учебе, подходах к живописи, много шутил. У него уже было не очень хорошее зрение, но он продолжал работать. Привязывал кисть к палке и таким образом мог писать картины на нужном ему расстоянии. Со стороны кажется, чтобы повторить Сорокина, нужно побольше красок, пошире кисть и побольше смелости. Но это лишь видимая часть, которую можно наблюдать в картинах. Дело не в пастозности слоя красок. Сложно объяснить, как создаётся произведение. Это и есть талант, который кроется в его творчестве.

Произведения, которые представлены на выставке «Божьей милостью художник», позволяют проследить эволюцию мировосприятия и творческой манеры живописца от 1950-х годов до последних лет жизни.

Владимир Добромиров обратил внимание посетителей выставки на два автопортрета Сорокина. Один из них был написан в 60-е годы, а второй уже в 1995 году. Оба портрета выдают мощный характер, показывают, что автор готов делиться своими откровениями. Интересно, что более поздний автопортрет Сорокин написал не на холсте, а на газете. По мнению директора музея им. И.Н. Крамского, в этой работе автор показывает, что положил свою жизнь на алтарь искусства.

Фото Игоря Филонова

— Одну из первых выставок Сорокина я увидел в 80-х, — поделился своими воспоминаниями Владимир Добромиров. – Мне тогда показалось, что это художник не нашего времени, а аж XXI века, потому что он очень уж по-особенному видел мир. Сорокин в своих работах очень жизнеутверждающий, хотя у него была драматическая судьба. В последнее время мы увлеклись концептуализмом и забыли о своих опорах в живописи. А именно в таких произведениях, как у Сорокина, и есть жизнь.

Выставка произведений Виктора Сорокина «Божьей милостью художник» продлится до 27 мая. Стоимость входного билета – 50 рублей.

Справка

Виктор Семенович Сорокин (1912 – 2001) – Народный художник России, участник множества региональных, всероссийских и всесоюзных выставок. В 1971 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени за вклад в отечественное искусство. В 1991 году ему присвоили почетное звание Народного художника России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.