Прислать новость Магазин

Михаил Бычков прокомментировал расходы на спектакль «100% Воронеж»

Художественный руководитель Платоновфеста сравнил гонорары немецкой театральной компании с гонорарами звёздных ведущих рождественского губернаторского бала

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26

Читать все комментарии

3674

Одним из самых заметных событий прошедшего Платоновского фестиваля стал спектакль «100% Воронеж» с участием ста жителей Воронежа. Эту постановку немецкой театральной компании Rimini Protokoll показали в театре оперы и балета трижды. Проект «100%» город был реализован во многих уголках мира — Берлин, Мельбурн, Рим и других. Воронеж стал первым в России, где был поставлен подобный документальный спектакль, основанный на статистических данных о городе.

После премьеры «100% Воронеж» в интернете и в соцсетях появилось много восторженных отзывов о постановке, в том числе и от деятелей культуры и искусства, которые обычно довольно консервативны в своих взглядах. В связи с такой реакцией несколько неожиданно прозвучало высказывание врио губернатора Александра Гусева о «100% Воронеже», премьеру которого он посетил.

— Этот спектакль не показался мне настолько интересным, чтобы стать открытием фестиваля, — сказал Гусев журналистам на пресс-конференции на медиафоруме. — Нужно более яркое начало. Спектакль обошелся в семь миллионов рублей, из них три с половиной — гонорары двум нерусским режиссерам. Я уверен, что каждый из нас мог бы написать не хуже диалоги. Каких-то острых вопросов, над которыми можно было подумать, там не было. Мне понравилось, как играли люди, это вызывает уважение. Но в следующий раз организаторам стоит как-то изменить формат.

В финальный день Платоновского фестиваля 17 июня его художественный руководитель Михаил Бычков провёл круглый стол с представителями СМИ. Большую часть своего выступления он посвятил спектаклю «100% Воронеж». Бычков не говорил, что его комментарий — это ответ на мнение Александра Гусева, но из его речи об этом можно было догадаться.

— Спектакль «100% Воронеж» будет жить в мировом пространстве, он стал частью большого всемирного проекта Rimini Protokoll, — сказал Бычков. — Запись постановки наряду с видео спектакля про Марсель, Рим, Мельбурн и другие города будет размещена в интернете. Нам удалось организовать этот масштабный проект в области документального театра благодаря командной работе и дирекции фестиваля, и Rimini Protokoll. Они вели с нами работу на протяжении полугода, приезжали с техническим визитом, сопровождали отбор участников и сумели организовать на сцене цельное поведение ста человек от 4 до 86 лет. Это феноменально. Я слышал разные оценки этого проекта. Но отношусь к тем, кто уверен, что он показывает реальный срез горожан, хотя и далеко неполный. Это совершенно не режиссированный спектакль. Я не представляю себе, что жители Воронежа на вопросы «Вы за смертную казнь или против», «Вы за прямые выборы мэра или нет» и другие переходили бы по указке немецких режиссеров в ту или иную сторону. Таким значимым событием, как «100% Воронеж», на мой взгляд, и нужно открывать международный фестиваль. По моему мнению, открытие — это не гирлянды роз, вальсы и марши, не барабаны и знамена, а содержание. Содержание этого проекта наиболее значимо из того, что мы увидели на фестивале, потому что оно касается нас, нашего города, нашего времени.

Спектакль «100% Воронеж»

Михаил Бычков также прокомментировал и расходы на организацию спектакля «100% Воронеж». Он отметил, что цифру в 3,5 миллиона рублей Александру Гусеву передали неверно.

— Гонорарная часть компании Rimini Protokoll составила 2,5 миллиона рублей, — сообщил Бычков. — В эту сумму входят авторские отчисления за концепцию спектакля, за использование музыкального сопровождения и сценографии, за режиссуру света и за работу самим режиссёрам, которые готовили спектакль на протяжении полугода. Также в гонорарную часть вошли гонорары участникам спектакля и воронежской музыкальной группе, в этом случае сумма уже, действительно, больше трёх миллионов. Для сравнения Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук получили 2,7 миллиона рублей за то, что час развлекали элиту на рождественском губернаторском балу. А как можно обсуждать вопросы, звучащие в спектакле? Можно ещё говорить и о том, что «Чёрный квадрат» каждый из нас нарисует лучше Малевича, да и стоить он будет дешевле.

От дальнейшего комментирования слов Александра Гусева Бычков воздержался, сказав, что надеется на здравомыслие и что сложно быть специалистом во всех вопросах. На круглом столе худрук Платоновского фестиваля отметил, что глава региона не догадывается, что происходит сейчас в культуре области. И если у Александра Гусева найдётся время, то ему расскажут о настоящем положении дел.

Комментарии (26)

KatyaS


18.06.2018 12:57

Тырят деньги эти творческие личности,одного в МСк уже схватили,даже 2х за такие миллионы в искустве.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KatyaS


18.06.2018 13:52

"Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил KatyaS


18.06.2018 14:29

Катя, я смотрю, переобулась. Года два назад писала восторженно о Музыке мира в Белом колодце, а теперь брюзжит. Хотя, скорее, просто превратилась в бабищу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 14:42

!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 13:15

Присосался к бюджетным деньгам и самоутверждается за наш счет. И карманы свои пополняет, при чем надо признать, очень успешно 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 13:53

Кто пишет эти комментарии? Департамент культуры что ли??
Идите работу работать, ребята. И оставьте в покое Платоновфест!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 10:27

алло, гараж. при чем тут бюджетные деньги?

все окупается в полной мере, поверьте, если бы это не было выгодно -этот фестиваль бы не проводился

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


18.06.2018 13:22

А я за то чтоб все жанры были представлены

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 14:19

что то Бычков о себе слишком много стал воображать))))

а, вообще, Гусев прав, угу

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 16:20

это фрик-шоу не надо было начинать, говорили умные люди еще 5 лет назад

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 18:15

Умные могут считать до 8?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 20:03

Умные могут считать до 8?

Ещё нет, но "эту... как её, переписку Энгельса с этим... Как его дьявола? ...с Каутским!" пытались читать.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 14:41

Фестиваль - это одно из лучших культурных событий Воронежа! для многих жителей это единственная возможность познакомиться с необычными театральными постановками, музыкальными направлениями, книгами!

Организаторам огромное спасибо за титанический труд!!! ПлатоновФест просто поражает!!! С нетерпением ждем следующего года!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 16:21

С нетерпением ждем департации цирка на еврозону
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 15:14

Явный обнал, к дружбанам его отправить , к Кирюше и Малоброде!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 16:23

100% контрафакт контент этого "фестиваля" им. Бычкова-Боякова-Гельмана

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 16:33

Это вы как определили? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 10:31

да он спец-пипец во всем по ходу.

а вообще скажу так -не нравится Платоновфест - НЕ ХОДИТЕ. сиди дома перед телеком, пей пиво и лупи жену за пересоленный борщ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 16:02

Почему столько неумного злобства в комментариях? От зависти или от глупости или от собственных бессильных потуг что либо достойного сделать...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.06.2018 16:42

"Культурный обмен" , "красота в провинции", все эти слова очень хорошо звучат с голубых экранов и из шуршащих газет, только за всей этой "красотой" скрыт самый обыкновенный грубый распил наших деревянных рублей. Все таже кучка негодяев хорошо имеет с подобных мероприятий, а простые люди в лице хотя бы того же филармонического оркестра и прочей "обслуги" работают за "палку", подобно работе советских граждан за трудодень. И "глубокоуважаемый господин" бычков за все эти годы ни разу не поинтересовался на тему этих вопросов! Культура в истинном понимании этого слова давно никого не интересует, интересна же культура, как сфера обогащения, тем паче в нашем Гэ Воронеже! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 17:02

Так Бычков и говорит постоянно о нищете наших замечательных филармонии и оперного театра!! Что все деньги постоянно утекают мимо - именно в карманы чиновникам. Вы путаете черное с белым.
Первая достойно профинансированная опера ТОБа за долгое время - Родина электричества - была создана именно трудами Бычкова, который вынужден обивать все пороги ради этого. 

Бычкову найдется место в любом городе РФ - его и его камерный театр с руками оторвут. Вопрос в том, что останется...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 17:31

Ну да, ну да! Много говорит о чиновниках. А сам он кто? Штатный артист театра или кто? Чиновник и есть. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.06.2018 17:42

совершенно другого порядка человек, окститесь.

он этот театр с нуля создал. Что создали чиновники из департамента культуры? ну хоть что-то назовите

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.06.2018 10:30

да не спорьте вы с этими людьми. у них в головах только как и что украсть, да как нахаляву что-то получить, и где пожирнее кусок себе урвать. какая культура, какой им фестиваль, рабочий класс всегда будет недоволен, что какие-то средства тратятся на духовные начала, а не на выплату их бездарным дитачкам

Пожаловаться