В Воронеже откроется фотовыставка погибших в горах альпинистов 

Экспозицию можно будет посмотреть в течение недели

13.09.2018 20:08
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фотовыставка Сергея Глазунова и Тимура Барабанова «Невозможное не навсегда» откроется в Воронеже 18 сентября. Посетители увидят кадры, которые альпинисты делали во время восхождений.

Тимур Барабанов родом из Воронежа. 32-летний парень погиб после жесткой посадки вертолета в Таджикистане 12 августа. Группа альпинистов возвращалась в лагерь после восхождения на высочайшую гору бывшего СССР — пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма). Вертолёт опустился на высоту около 4 тысяч метров, пилот из-за плохой видимости решил сделать вынужденную посадку, но вдруг машина обо что-то ударилась, а через несколько секунд рухнула. 

 «Невозможное - не навсегда» - фильм с таким названием хотел снять Сергей Глазунов из Иркутска вместе с товарищем Александром Гуковым во время восхождения на никем не покоренную вершину Латок-1 в горном Пакистане. 25 июля Сергей сорвался вниз с высоты 6200 метров и погиб. Гуков провел 7 дней на высоте более 6000 метров - на седьмой день за ним пришла помощь. 

В Воронеже выставка продлится неделю. Она откроется в 6 часов вечера в горном клубе АльпИндустрия (Володарского, 40) 18 сентября, а 19 сентября с 12 часов дня продолжит свою работу на скалодроме "Работница" (ул.Ленина, 73).

На открытии выставки воронежцы встретятся с Евгением Глазуновым - братом погибшего Сергея. Евгений - российский альпинист, спортсмен и тренер, мастер спорта, чемпион России 2013, 2016 годов. Он расскажет о брате, о том, как он жил, вырос и стал собой. 

Во время выставки будет запущен благотворительный сбор, который полностью пойдет на поддержку альпинизма. Вход на выставку свободный. 

Тимур Барабанов имел большой альпинистский стаж — более 15 лет. Он кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, восемь лет работал инструктором. Совершил более 8 восхождений 5 — 6 категории трудности, имел одну судейскую категорию. Тимур организовывал областные соревнования по альпинизму, входит в правление ВРОО «Спортивная Федерация Альпинизма».

Сергей Глазунов покорил четыре семитысячника за один сезон - пик Ленина (7134м), пик Корженевской (7105м), пик Коммунизма (7495м) и Хан-Тенгри (6995м). На его счету первопроход (и второе восхождение в истории) на Чон-Тор (4180м), на Саук-Джайляу и в Саянах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.