10 событий Дня города, которые нельзя пропустить

Путеводитель по праздничной программе

20.09.2019 19:17
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Содержание

  1. Выставка техники и представление на площади Ленина
  2. Фестиваль «Воронеж — город дружбы»
  3. «Платонов. Воронеж. Театр»
  4. Квест «Старк жив» 
  5. Бесплатные консультации врачей
  6. Рок-фестиваль Fresh Sound
  7. Театралиованный карнавал
  8. Михаил Гребенщиков в Центральном парке
  9. Концерт Льва Лещенко
  10. Салют

Завтра в Воронеже отмечают День города. Столице Черноземья исполняется 433 года. Мы уже писали о программе праздника. Но к 21 сентября в ней произошли некоторые изменения, в том числе добавились несколько интересных событий. Главной темой праздника будет Год театра, поэтому многие мероприятия посвящены театральному искусству. Портал «МОЁ! Online» решил составить список самых интересных завтрашних событий, которые нельзя пропустить. 

Выставка техники и представление на площади Ленина

По традиции у театра оперы и балета будет основная сцена для праздника. С самого утра тут будут выступать официальные лица и различные творческие коллективы. В 10 часов на большом экране все желающие могут посмотреть премьеру нового мульт¬сериала «Снежная королева: хранители чудес» от воронежской студии Wizart Аnimation. Студия известна полнометражными мультфильмами «Снежная королева», «Волки и овцы». Там же будет выставка техники МЧС и МВД. А ещё коммунальщики продемонстрируют ювелирные навыки управления крупногабаритной техникой. Участники обещают повторить трюк известного актёра Джейсона Стетхема. 

Фестиваль «Воронеж — город дружбы»

В парке «Алые паруса» в 11:00 стартует фестиваль «Воронеж — город дружбы». Здесь все желающие могут увидеть концерт народных коллективов, выставку исторических костюмов. Зрители смогут поучаствовать в турнирах по национальным видам спорта и мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству. А ещё посетителям предложат блюда разных народов мира.

«Платонов. Воронеж. Театр»

Театральные постановки по произведениям Андрей Платонова можно будет увидеть у памятника писателю на проспекте Революции. В 11:00 начнётся программа «Платонов. Воронеж. Театр». Зрителей также ждут мастер-классы по изготовлению театральных масок, пальчиковых кукол, бумажного кукольного театра, фотовыставка. Особенно порадуются любители селфи. Здесь будет фотозона, с театральными костюмами с реквизитом.

Квест «Старк жив»

Поклонникам комиксов о Железном человеке Тони Старке стоит заглянуть в сквер у памятника писателю Ивану Бунину. Здесь с 11:00 начнётся квест «Старк жив» по мотивам комиксов Marvel. Участникам предложат собрать костюм Железного человека и отыскать шесть «камней бесконечности», которые по сюжету комикса делают всемогущим их обладателя.

Бесплатные консультации врачей

На Советской площади с 12.00 до 14.00 воронежские неврологи, кардиологи и медицинские психологи бесплатно проконсультируют горожан. Медики помгут определить риск развития инсульта, а также дадут рекомендации по профилактике этого заболевания.

Рок-фестиваль Fresh Sound

Традиционно на Адмиралтейской площади в День города состоится рок-фестиваль Fresh Sound. Он уже пятый по счёту. Начало в 14 часов, а завершение — в 21. Сразу после начнётся салют. В этом году на фестивале выступят группы «Конец каникул», «Околоокна», «Ж.И.З.Н.», «Океаны», «Сказки чёрного города». В качестве хедлайнера заявлен московский инди-коллектив Lemu.

Театралиованный карнавал

Никитинский театр устроит настоящий карнавал в сквере (ул. Никитинская, 1) с 15:00 до 18:00. Худрук Борис Алексеев рассказал, что артисты готовят представление в формате поэтического баттла, в котором сойдутся Никитин, Кольцов, Платонов и другие видные деятели искусства воронежского края. Готовить праздник театру поможет художник Иван Горшков, который будет заниматься оформлением карнавала и костюмами для артистов. 

В программе карнавала — перформансы и мини-спектакли от артистов Никитинского театра, смешные игровые зоны для детей, выставка арт-объектов от воронежских художников, работа зоны фудкорта. А финальное красочное карнавальное шествие с масками артистов и зрителей из сквера переместится на проспект Революции. Подготовить событие Никитинскому театру помогают молодые воронежские художники Ян Посадский, Миша Гудвин, художник Сергей Горшков, перформер Никита Чумаков, иллюзионный театр Magic Land и иллюстратор Марина Демченко.

Михаил Гребенщиков в Центральном парке

В Центральном парке Воронежа с 12 часов начнётся концерт. В 19 часов на сцену должен выйти уроженец нашего города и выпускник «Фабрики звёзд» Михаил Гребенщиков. Что именно он будет исполнять, пока неизвестно. Там же на площадке рядом с фонтаном с 12:30 до 17:00 состоится праздник здоровья «Танцуем на Здоровье!». Здесь пройдут бесплатные уроки по танцам: «Бачата», «Сальса» и мастер-класс по фитнес-танцам.

Концерт Льва Лещенко

В 20:00 на площади Ленина выступит хедлайнер праздника Лев Лещенко. Народный артист на сцене уже более 50 лет. Лев Валерьянович готовит для воронежцев программу из своих лучших хитов, которые знает не одно поколение. Напомним, много споров вызвал гонорар артиста — 1,65 млн рублей. В мэрии уверены, что это вполне бюджетный вариант для артиста такого уровня.

Салют

Завершится День города, как всегда, салютом. В этом году он начнётся в 21 час и должен продлиться 13 минут. За это время в небо выпустят 2 075 снарядов. Салют в этом году будет с двух точек — с дамбы и косы Чернавского моста. Воронежцы увидят всевозможные пиротехнические фигуры: «хризантему», «корону», «иву», «волну», «пион», «георгин», «пальму», «кольцо», «парчу» и «парчовую корону». Кстати, в этом году салют подешевел на 700 тысяч рублей, в 2018-м бюджету он обошёлся в 2,7 миллиона рублей.

Подробнее о других событиях грядущего праздника можно прочитать
в материале «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.