Воронежцам бесплатно покажут шедевры Репина, Шишкина и Куинджи

Выставка месяц будет работать в музее имени И.Н. Крамского

10.10.2019 17:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском музее имени И.Н. Крамского (пр-т Революции, 18) откроется выставка живописи «Сокровища музеев России». В ней собраны 40 полотен знаменитых российских художников из провинциальных музеев со всей страны. Выставка будет работать с 10 октября по 10 ноября. Информация об этом появилась на официальном сайте музея имени И.Н. Крамского.

В экспозиции собраны портреты, пейзажи, исторические полотна и жанровые сцены кисти Шишкина, Репина, Кустодиева, Куинджи, Крамского, Грабаря и других известных живописцев. Многообразие имён и произведений даёт посетителям возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства с конца XVII века до второй половины XX.

В пресс-службе музея корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, как гости выставки смогут узнать дополнительную информацию об экспонатах без экскурсий.

— В залах мы установили сенсорные мониторы, на которых можно увидеть информацию о картинах и о музеях, которые их предоставили. Кроме того, посетители смогут воспользоваться услугами бесплатного аудиогида с помощью мобильных устройств. Его можно скачать по QR-коду на афише выставки. Он называется izi. TRAVEL, — сказали в пресс-службе учреждения.

Во время работы выставки воронежцев ждёт ещё и образовательная программа: лекции, тематические экскурсии, музейные занятия и кинопоказы. Но важно учитывать, что почти все они платные. Стоимость билета варьируется от 100 до 250 рублей. А ещё, чтобы прийти на них, нужно предварительно записаться по телефону 8 (473) 255-50-81. Расписание образовательной программы можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Кроме того, выставку «Сокровища музеев России» смогут посетить люди с ограничениями по зрению. В рамках проекта «Россия — моя история» для них подготовили специальную экспозицию. В ней картины Куинджи, Тропинина, Крамского, Мыльникова, Яковлева и Тутунова превратились в тактильные репродукции с рельефом. А ещё их снабдили тифлометками с аудиокомментариями. Чтобы услышать описание картины через динамик или наушники, нужно навести на стикер специальный маркер — тифломаркер. В пресс-службе музея рассказали, где гости с ограничениями по зрению смогут найти технику.

— Мы всегда знаем, когда к нам приезжают группы людей с ограниченными возможностями. Их курирует экскурсовод, который выдаёт тифломаркеры, — рассказали в пресс-службе музея.

Выставка открылась сегодня, 10 октября, в 16:00. Посетить её можно будет бесплатно по графику работы музея. Вы найдёте его, перейдя по ссылке.

Ранее мы писали о выставке истории российского дизайна, которая проходила в музее имени И.Н. Крамского. В этом материале мы рассказали о самых интересных экспонатах.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.