Три дня до закрытия: что посмотреть воронежцам в «Петровском» в последний раз

Легендарный книжный клуб предлагает жителям города атмосферно попрощаться

27.09.2020 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти два месяца назад стало известно о том, что легендарный книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а) закрывается в Воронеже. 30 сентября, как сообщили организаторы, станет последним днём работы клуба. До 14 сентября он функционировал в «коронавирусном» формате: здесь можно было купить книги и взять кофе на вынос, а после, как только в городе было разрешено проведение массовых мероприятий, книжный клуб решил устроить для воронежцев прощальные вечера, в частности речь идёт о вечеринке с сотрудниками клуба, на которой побывал корреспондент «МОЁ! Online».

Так, почти больше двух недель книжный клуб радовал жителей города лекционными проектами, литературными встречами, литературной программой Платоновского фестиваля и музыкальными вечерами. Однако до окончательного закрытия дверей «Петровского» осталось ровно три дня. В связи с этим портал «МОЁ! Online» рассказывает о трёх прощальных встречах в клубе, которые воронежцы смогут посетить в последний раз.

1. Презентация новой книги Jacaranda Родиона Прилепина

Родион Прилепин
vk.com/event197720899

Неординарный воронежский поэт Родион Прилепин попрощается с «Петровским» и в последний раз выступит на его сцене, презентуя свою новую книгу Jacaranda. Как рассказывает сам автор, для него, по большому счету, именно с концертов в этом месте, как и для многих других творческих людей города, началась сценическая жизнь. Поэтому очень символично, что один из прощальных поэтических вечеров устроит тот автор, который начал свой путь поэта в этом творческом пространстве.

Jacaranda — это сборник стихов в прозе и историй, которые Родион Прилепин собирал и записывал на протяжении пяти лет. На концерте автор прочтет тексты как из нового сборника, так и порадует пришедших давно написанными стихотворениями.

Отметим, что зрителей будет ожидать приятный бонус. Вместе с Родионом тексты из новой книги прочитает актриса Воронежского Камерного театра Яна Кузина.

Когда? 28 сентября 19:00

Почём? 300 рублей

2. Медицинский лекторий для всех

Афиша лектория
vk.com/med_kkp

«Медицинский лекторий для всех» — это проект Дарьи Астапченко, суть которого заключается в просвещении воронежцев в сфере медицинской грамотности. Этот лекторий создан для тех, кто желает больше знать о своем здоровье и современной доказательной медицине.

На этих встречах настоящие врачи-практики рассказывают о том, как правильно вести себя в самых различных ситуациях, которые связаны с медициной. Так, воронежцы смогут послушать лекцию врача-невролога Елены Гайворонской и инструктора межрегиональной школы первой помощи Любови Кичановой.

Когда? 29 сентября 19:00

Почём? 300 рублей

3. Акция «Упала люстра»

«Однажды летним днем в книжном клубе «Петровский» послышался громкий треск, а затем — резкий звон. Самая красивая и ценная люстра, которую ещё никто не успел разглядеть во всей ее красе, упала с потолка ни с того ни с сего! Упала вызывающе громко, мощно, отчаянно. Упала, да не разбилась — просто поменяла свое положение в пространстве и во времени. На следующей день стало известно, что книжный клуб закрывается».

Именно так — поэтично и трагично — сотрудники рассказывают о закрытии клуба. Поэтому и символичная акция «Упала люстра», которая пройдет в последний день жизни «Петровского», отчасти и трагическая, и ностальгическая.

Какие только встречи не проходили в книжном клубе за 8 лет его существования. Но среди книг и событий, которые здесь проходили, также пересекались пути множества людей. Поэтому сотрудники «Петровского» в последний раз приглашают воронежцев присоединиться к круговерти случайных и запланированных встреч и событий. В этот день перформеры, поэты, музыканты, художники и певцы придут сюда в знак благодарности, чтобы попрощаться с этим творческим местом. А проводником по пространству и воспоминаниям «Петровского» в этот день станет карта, которую можно будет найти у входа.

Когда? 30 сентября с 18:00 до 21:00

Почём? Вход свободный

Карта клуба

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.