В Белгороде открылась фотовыставка монет об истории спорта

В экспозиции представлены 20 стендов

05.03.2021 10:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде открылась фотовыставка монет об истории спорта. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Белгородской области главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

По информации источника, экспозиция «Монеты славы» начала работать в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной НИУ БелГУ. На выставке представлены 20 стендов с изображением монет, которые были отчеканены в честь выдающихся спортсменов и больших спортивных состязаний, прошедших в нашей стране.

Отметим, впервые монеты, посвященные истории спорта, были выпущены к московской Олимпиаде 1980 года. С тех пор тематическая серия регулярно пополнялась, и сейчас в нее входит более 200 монет. Для фотовыставки «Монеты славы» отобраны самые известные из них. Все они выполнены из драгоценных металлов и отличаются высоким качеством чеканки, совершенством художественных приемов и разнообразием сюжетов.

Экспозиция «Монеты славы» была впервые представлена в Москве в 2020 году и теперь гастролирует по регионам страны.

«Мы решили, что первыми эти стенды в Белгороде должны увидеть дети и молодежь, которые занимаются в секциях и только начинают свой спортивный путь. Для них выставка может стать дополнительным мотиватором, напоминающим о лучших страницах нашей спортивной истории и воодушевляющим на новые личные победы. В будущем экспозиция появится и на других площадках города и области», – отметил управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Выставка «Монеты славы» будет работать в УСК Светланы Хоркиной до 1 апреля. По будням она доступна студентам университета и воспитанникам спортивных секций, а в выходные, когда в комплексе идут спортивные соревнования, посетителями могут стать все желающие белгородцы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.