Паводок-2018 в Воронежской области. Главное

В районах области из-за весеннего наводнения эвакуировано уже 134 человека

10.04.2018 18:37
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё началось на прошлой неделе, когда температура воздуха стала подниматься днём до 14 градусов. В результате стали быстро таять снег и лёд, уровень воды в реках начал резко повышаться. Из берегов вышли реки Дон, Подгорная, Осередь и многие другие. В некоторых сёлах Калачеевского, Бутурлиновского и Новоусманского районов вода затопила дома людей, в этих районах был объявлен режим чрезвычайной сиитуации.

Что происходит в области сейчас? От весеннего паводка пострадало уже 9 районов Воронежской области. Вода затопила 154 дома и около 2 000 приусадебных участков. Проблема паводка напрямую коснулась как минимум 3 600 человек. В 12 районах области пострадал 21 мост. Спасатели эвакуировали 134 человека. Эвакуированные из затопленных районов жители области живут сейчас в пунктах временного размещения или у родственников.

В Воронеже сложная паводковая ситуация остаётся только в микрорайоне Шилово, где разливается Дон. Чтобы поднявшаяся вода не унесла понтонный мост, соединяющий Шилово с селом Гремячье, спасатели в четверг, 5 апреля, приняли решение его демонтировать. Объехать этот участок дороги жители региона могут по Курской трассе, сделав 50-километровый крюк.

Паводок может закончиться не раньше чем через неделю. Пока же ситуация только ухудшается. Как сообщает региональное отделение МЧС России, 10 апреля на реке Битюг Боброва ожидается превышение опасной отметки уровня воды на 534 см.

Жителям мест возможного подтопления следует заранее подготовиться на случай, если вода придёт и в их дом: сделать запасы воды, обезопасить домашних животных и ценные вещи, выключить электрику, подготовить документы, деньги и предметы первой необходимости в случае, если потребуется эвакуация.

При возникновении чрезвычайной ситуации можно обращаться по телефонам: 101 или 112, телефон доверия — 8(473)277-99-00. Также открыт телефон горячей линии по вопросам прохождения паводка — 8(473)269-81-69.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.