Министру МЧС сообщили о стабилизации ситуации с паводком в Воронежской области

Александр Гусев доложил Владимиру Пучкову, что держит процедуру с выплатами компенсаций пострадавшим на личном контроле

28.04.2018 09:01
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев доложил министру МЧС Владимиру Пучкову о стабилизации ситуации с паводком в Воронежской области. Встреча прошла 27 апреля в Москве, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Александр Гусев рассказал, что выплаты компенсаций пострадавшим от паводка уже начались. На эти цели из резервного фонда правительства области выделили 29,5 миллиона рублей. Всего на территории региона оказались затоплены 985 домовладений, большая часть из них находилась в Калачеевском районе. Глава региона заявил, что держит процедуру с выплатами на личном контроле.

Помимо этого губернатор поблагодарил Владимира Пучкова за помощь, которую по поручению главы МЧС в Новоусманском районе оказала аэромобильная группировка Тульского спасательного центра МЧС.
В режиме ЧС сейчас находится только один населенный пункт – село Ступино Рамонского района, в зоне подтопления – ряд населенных пунктов, придворовых участков в Новоусманском и Бобровском районах. Подтопленными остаются несколько низководных мостов.

Медицинское обеспечение организовано на фельдшерско-акушерских пунктах. За санитарной и эпидемиологической обстановкой следит Роспотребнадзор. Ухудшение параметров предельно допустимых норм не зафиксировано. В ликвидации последствий паводка в регионе сейчас задействованы 103 человека и 51 единица техники.

Напомним, что 15 апреля Владимир Пучков с вертолета осмотрел затопленные воронежские села и пообещал помощь. При этом главу МЧС удивила реакция жителей подтопленного воронежского села. В Ступино местные жители не ругали, а благодарили власти.

На этой неделе стало известно, что максимальная сумма компенсации пострадавшим от паводка жителям Воронежской области составит 40 тысяч рублей. Компенсации будут выплачивать в два захода. Первый затронет жителей Калачеевского района, второй — жителей других населенных пунктов. Ранее Александр Гусев сообщал, что у бюджета области нет возможности выплачивать всем пострадавшим от паводка компенсации в 100 — 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.