14 детей в Воронежской области пострадали из-за нашествия комаров

Власти Павловска просили объявить режим чрезвычайной ситуации

17.05.2018 21:47
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Павловске 14 детям потребовалась медицинская помощь из-за укусов комаров. Об этом рассказал глава городского поселения Вячеслав Щербаков. По его словам, большая часть пострадавших от нашествия насекомых — дети из неблагополучных семей. Их родители просто не одели малышей должным образом и не применяли защитные средства.

О состоянии пострадавших детей не сообщается. Отметим, что самая тяжёлая реакция на укусы комаров у детей — аллергический зуд и опухание кожи.

— Мы даже хотели, чтобы у нас объявили режим чрезвычайной ситуации. Но в Роспотребнадзоре провели анализы, которые показали, что комары не переносят опасных заболеваний. Поэтому ЧС объявлять не стали.

Что касается животных, что власти района не подтверждают гибель скота из-за гнуса.

— В интернете были размещены фотографии двух свиней, которые якобы погибли от комаров. Но это не правда. Мы проверили, умерли они не из-за насекомых.

Кроме того, Вячеслав Щербаков рассказал, что власти сделали всё, что могли, чтобы предотвратить размножение комаров — заключили контракт с ростовской фирмой на дезинсекцию. И 29 апреля состоялась первая обработка. Но оказалось, что часть насекомых вылупилась в затопленных лугах. Отрава не успела на них подействовать.

— У нас каждый год такая проблема — здесь много водоёмов и крупных рек. До этого мы успешно справлялись — в предыдущие годы даже снижали популяцию. Но этой весной было масштабное половодье. Такого разлива не было 15 лет! И зима фактически сразу перешла в лето.

В ближайшее время будет повторная обработка. По прогнозам специалистов, на которые ссылаются власти, к концу мая численность комаров должна резко сократиться. Но местные жители не спешат радоваться: после нашествия комаров их район, как правило, начинают атаковать мошки. И, видимо, в этом году их тоже будет небывало много.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.