Прислать новость Магазин

Воронежцев будут штрафовать за купание в заповедном озере

Администрация Биосферного заповедника устроила облаву на граждан, отдыхающих на берегу озера Чистое

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

64

Читать все комментарии

7176

В разгар дня в субботу, 7 июля, на пляже у озера Чистое, расположенном недалеко от посёлка Краснолесный, отдыхало около 10 семей.

— Озеро находится на территории заповедника, — говорит жительница Краснолесного Татьяна Леонидовна. — Но весь посёлок всю жизнь там отдыхал, потому что нам особенно и негде больше. Недалеко есть турбаза, но попасть туда можно только за плату.

В прошедшую субботу жителям Краснолесного объяснили, что отдыхать там больше не стоит. Администрация заповедника пригрозила гражданам штрафом, если ещё раз заметит их на берегу озера.

— Около полудня в субботу на озеро приехало человек пять, — рассказывает Татьяна Леонидовна. — Они пришли на пляж, стали требовать у отдыхающих предъявить документы, грозились даже задержать до выяснения обстоятельств. Люди просто опешили. В буквальном смысле стали разбегаться кто куда. К нам тоже подошли и потребовали назвать фамилии. Мы ведь обычные отдыхающие, не жулики какие-нибудь. Представились. Наши фамилии переписали и сказали, что, если увидят нас здесь ещё раз, возьмут с нас штраф 3 000 рублей!

Как рассказала женщина, отдыхающих больше всего возмутил тот факт, что рядом с заповедным озером продаются дома. Раньше тут располагался кордон, но несколько лет назад постройки стали выкупаться и перестраиваться не самыми бедными людьми. И жители этих домов спокойно купаются в озере.

В заповеднике подтвердили факт, что именно их инспекторы проводили облаву на отдыхающих. Подобные проверки планируется проводить впредь, инспекторы будут штрафовать отдыхающих. Озеро Чистое входит в границы заповедной территории, на которой отдых запрещён во избежание её загрязнения гражданами отдыхающими. Что же касается проживающих на берегу озера граждан, то им, как заметили в заповеднике, купаться никто запретить не может.

Законно ли запрещать одним гражданам отдыхать на озере Чистом, а другим — разрешать, мы спросим прокуратуру. Редакция направит запрос в надзорное ведомство с просьбой разъяснить, кто имеет право купаться в водоёме.

Комментарии (64)

Гость


13.07.2018 14:23

Штрафовать купающихся в заповедном озере, НО в то же время строить Китайские заводы на берегах БАйкала!!!!!!!!!! РФка я Люблю тебя!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:39

В 1976 году был на экскурсии в Абрау Дюрсо. Экскурсовод рассказывал, что в ихнем озере местным купаться можно, а чужим нельзя. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 19:14

В их

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:39

Стоит разрешить купаться,так загадят однозначно и рыбу ловить начнут...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 15:28

Ладно б рыбу ловить. Завалят же все озеро бутылками, пакетами и прочим говном, так что рыба там сама передохнет. Отдыхающие у нас пострашнее рыбаков в разы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


13.07.2018 23:39

Там всю жизнь купались местные жители, сами себе не гадят.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:41

Пора вводить для черни наказание батогами. Что тут не ясно,живут баре на берегу,а вы чернь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка


13.07.2018 14:42

C Чистого пляжников гоняли еще при советской власти.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

барсук


13.07.2018 14:44

...инспекторы будут штрафовать отдыхающих. ....Что же касается проживающих на берегу озера граждан, то им, как заметили в заповеднике, купаться никто запретить не может.
Сдается, что ради последних и проводят акции. Они и спонсируют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил барсук


13.07.2018 14:50

Лучше пусть вся Графская срет в заповеднике, а не несколько семей. For great justice!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил барсук


13.07.2018 14:54

Точно точно. Гнилые чинушенки всю страну под себя подмяли. Когда уже народ проснется, чтобы эти властенки знали свое место?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 16:42

А когда по-вашему народ проснется, что он должен будет сделать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 17:15

Убрать свой мусор

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 19:17

Когда родится новый Ленин

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:48

Что - то в заповеднике активизировались в этом году, проводят рейды на всей территории заповедника и заказников, что к ним относятся. Вот сейчас сижу оплачиваю штраф 3000 за въезд в заказник(((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 14:54

Ну и правильно. Заповедники не для того, чтобы по ним все подряд шлялись. Хорошо, что наконец хоть где-то стали наводить порядок.

А то вот рядом с моей дачей заказник, но всем похрен, и туда уроды со всей округи свозят мусор самосвалами. По тусовки с шашлыками, оставляющие после себя засранные поляны и горы бутылок и пластика, можно вообще не говорить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


13.07.2018 15:17

Так и заповедник загадили вдоль и поперек и лес вырубают в производственных масштабах ,а простые люди ,действительно уже просто бесправные рабы,как и вся Россея 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 15:30

А загадил кто? Не простые люди? Лично Путин приехал бутылок и мешков накидал?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


13.07.2018 16:24

Загадили такие дачники, как ты. И мешки бутылок с ваших тусовок дачных, и мусор строительный оттуда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:52

Класс!!!Значит в купаться в заповедном озере нельзя а озеро в подклетном в Дон сливать можно?По сей день молчок кто же прокопал ту траншею от озёра к Дону.Имбицилы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 15:26

Чисто русская логика: раз где-то кто-то насрал, значит, всем можно и нужно срать везде.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


13.07.2018 17:15

К счастью купаться и срать для меня не одно и тоже.Когда мы с семьёй, родственниками и друзьями отдыхаем на природе то всегда после за собой оставляем порядок.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 14:53

Россия... раньше всё принадлежало народу...теперь богатым.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 15:20

Этому народу никогда не принадлежало ничего, кроме лапши на ушах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


16.07.2018 16:20

Как ничего? Хотя бы заслуженная пенсия была...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


13.07.2018 15:06

От него всё что угодно теперь можно ждать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 15:09

мой дед воевал за то,что бы не было богатых, а мой что бы не было бедных....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 17:17

А заповедник воюет за то, чтобы вы дышали чистым воздухом и пили чистую воду

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 18:39

Во вы бред несёте,видно хорошо мозги продули,небось целый день ящик смотрите.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 16:00

в советское время такое и вообразить нельзя было. насмех бы подняли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Серёжка

ответил Гость


13.07.2018 17:00

В советское время с Чистого отдыхающих точно так же гоняли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Серёжка


14.07.2018 17:57

Не говори ерунды,всё детство там провела,ни разу не прогнали,на вышку лазить запрещали и на машинах въезжать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 16:06

Дорогие простые люди, если бы вы вели себя культурно - не мусорили, не били стекла, то и проблемы бы не было. А так, для купания есть озеро Грязное. Вода в Чистом и Грязном идентична, вот только гадить не надо. Почему, чтобы искупаться в Грязном нужно убрать мусор за каким-то простым человеком? Сначала сами научитесь себя вести, а потом уже претензии предъявляйте.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 18:13

совершенно правильно вас оттуда гонят. гнать и гнать, и еще раз гнать. и в лес не пускать, и на луг, и к реке, сидите у себя во дворе. Згадили всю пироду, где только можно и где нельзя то же загадили, можно сказать точнее засрали.

была река Усмань-Усманка... как надо ненавидеть природу, что бы так засрать все берега, на всем протяжении реки. битое стекло, мусор, объедки, бутылки, пакеты, окурки, всюду кострища, женские, нет бабьи затычки (женщины так не ведут), всюду презервативы, всюду насрано, жопу подтерли и бумагу бросили... и всюду, всюду... теперь  до заповедника добрались... гнать вас оттуда надо и на пушечный выстрел не допускать !!!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 16:21

Те, кто построил дому на берегу заповедного озера Чистое - это члены кооператива ОЗЕРО. Им можно в этом озере купаться и собирать ягоды и грибы в заповеднике... Остальным НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 16:36

Биосферный заповедник всё больше превращяется в барские угодья куда рядовым гражданам вход запрещен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


13.07.2018 17:13

Не отчаивайтесь, в следующем году валежник можно будет собирать.

Готовьтесь.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 17:20

Воронежцы могут только собирать валежник не нарушая закон. За всё остальное штраф или тюрьма.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 17:30

А еще можно и нужно убирать за собой мусор!

государственная инспекция заповедника не устраивает "облавы", а выполняет свою работу в соответствии с должностными обязанностями, а еще и мусор за свино-человеками убирает. Природу для вас бережет. Бедные и несчастные жители Графской загадили озеро Грязное, теперь требуют, чтобы им Чистое отдали для загаживания. Только чистые озера кончаться скоро! Куда детей поведете? Потребители

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 14:47

А государственная инспекция не хотела бы, поставить мусорный контейнер на Грязном? И еще несколько на территории поселка? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 17:46

А канализация из этих домов куда стекает?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Alux1984


13.07.2018 18:05

Беспредел. Значит избранным можно а обычным людям нельзя

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Alux1984


13.07.2018 18:09

а вы как хотели?... спасибо родным, ну сами знаете!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 18:44

Такими темпами  скоро появятся и деревеньки с крепостными. Плох вам был Советский Союз?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 13:12

Откройте глаза, уже не то что бы деревеньки, городишки с областями стали крепостными

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 22:21

Лес народное достояние,почему мы не можем купаться, мы же коттедж не строим?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 09:05

а потому, что вы не умеете вести себя правильно ни где. весь лес загадили, все реки загадили. так что сидите дома и в лес вам нет доступа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 13:27

Дело не в озере и не в мусоре ,просто заповедник решил проход сделать платным ,нажива на местном насилении.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 17:40

на фотке озеро "Грязное", перепутали

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 22:58

Хотят сохранить, для потомков.   Бла- бла- бла-! Очередной отмаз! Всё для богатеев! Они и мусорить могут и купаться! И уберут за ними, и слова никто не скажет! Т.к.за земли заповедные бабло отвалили! А местные им просто мешают, как мухи и комары,надо отмахнуться!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 00:06

Что ж Вы такие безграмотные. Землю в заповеднике купить нельзя - это федеральная собственность. Режим заповедника определен законом и Положением о заповеднике. Купаться на "Грязном" не запрещено - купайтесь! Зачем в заповедник лезть?? Это территория по закону изъятая из любой хозяйственной деятельности. Вы же не доказываете полиции, что в Краснолесном Вы местные и поэтому здесь имеете право нарушать правила дорожного движения. По закону находиться на Грязном можно, а на Чистом нельзя. Вот и соблюдайте закон.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 17:13

 жителям Краснолесного объяснили, что отдыхать там больше не стоит.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/ecology/1016673

1. официальный знак есть?  С указанием статьи, почему там нельзя?

2. Уверены, что это были сотрудники заповедника? Ведь сейчас многие могут купить корочки.



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 17:16

https://yandex.ru/maps/-/CBun4XSeKC - чистое озеро

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 17:18

 К нам тоже подошли и потребовали назвать фамилии.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/ecology/1016673

Назвать фамилию можно любую.  Даже жильцов, которые живут в близлежащих домах.

Не будут же они вместе с вами езжать в микрорайон Малышево.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.07.2018 14:23

Вопрос к защитнику озера Чистого:

1) Вы сами купались в Грязном?

2) Куда жителям Графской выбрасывать "не бытовой" мусор?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 17:17

Купалась, только ногу порезала, потому что какие-то уроды туда стекла битого накидали.

А вопрос "куда мусор небытовой выбрасывать" - это к Ларисе Вячеславовне Насоновой. Как она нам пояснила - по отдельному договору фирма "ПОЭТРО-ПОЛИГОН" вывезет всякий, в том числе и крупногабаритный мусор. Только вот, к сожалению, население об этом не знает. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.07.2018 09:26

Получается, если я хочу выбросить скошенную траву или старый шкафчик я должна каждый раз заключать договор? 

Я не защищаю тех кто выбрасывает мусор в лес, но проблема с вывозом мусора существует. Вывозят его раз в неделю (т.е. надо хранить его где то 7 дней). И если ты положил в пакет не бытовые отходы, его разрывают и оставляют на месте. Если бы администрация, должным образом организовала места куда можно выбросить мусор, лес был бы намного чище. Даже самому непорядочному человеку, было бы лень идти в лес, а лучше кинуть в бак поближе.

Я не живу в Графской постоянно, но мне жалко смотреть на это красивое место забытое властями.  Местное и не местное население тоже конечно виновато. 

Но не у всех есть автомобили, чтобы вывести мусор самостоятельно (как делаем мы). И денег , что бы каждый раз нанимать какую нибудь компанию.

И на Чистом не такая печальная картина, как тут рассказывают, потому что стоят баки для мусора. Так пусть администрация поставит их и на Грязном (давно люди просят). Потому что, выкинуть мусор в Графской РЕАЛЬНО ПРОБЛЕМА. 

Р.s. Редакцию газеты "МОЁ" просим обратить внимание на эту проблему!



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 08:36

Положите скошенную траву в компостную кучу - будет удобрение. Или аккуратно, под присмотром сожгите - зола - тоже удобрение. И шкафчик свой разбомбите на куски и сожгите во дворе или в печке, если она есть. Все решаемо. И администрацию поселка надо напрягать решать проблемы территории, а не захламлять лес, а потом собирать грибы среди мусора.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 09:22

Ваша позиция, как и позиция администрации понятна "гребитесь"  как хотите!

Нет у меня компостной ямы, и печи слава Богу нет. А на счет сжигания во дворе- тоже проблема. Соседи как разожгут свои костры, ребенка во двор не выпустишь.

Вы во всем обвиняете людей, а вины администрации не видите. 

Если представить, что в Северном людям объявили, что мусор раз в неделю вывозить будут. А мусор , чуть больше пакета, вывозите сами.  В парках все урны убрали. Думаю ситуация была бы хуже чем на Грязном. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 12:02

А про какую администрацию мы с Вами пишем? Я как раз и считаю, что администрация поселка  в полной мере не выполняет своих функций - по крайней мере, в отношении организации уборки мусора. И в этом ее полная вина. Люди же адресуют свои претензии руководству заповедника - но ведь у заповедника другие функции; им государство выделяет деньги на обеспечение охраны природы. Почему заповедник должен работать за ЖКХ?

Это не я говорю: "гребитесь" как хотите, а жители поселка ставят заповедник в такую ситуацию - "мусор девать некуда, поэтому вынуждены выносить в лес, а вы (=заповедник) "гребитесь", т.е. решайте эту проблему".

Наверное, нужно считать мусор общей проблемой - и сообща искать решение, как сделать так, чтобы в лесу и на водоемах было чисто. А не поносить друг друга и угрожать заповеднику поджогами ....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.07.2018 09:40

Согласна -это общая проблема! Населения, заповедника и администрации. Но, на мой взгляд, заповеднику легче изолировать людей от природы, чем решать вопрос утилизации отходов с  администрацией. (как будто на разных планетах живут). Они все таки власть. А она должна, хоть как то заботиться о людях, а не лишать местных детей ,у которых нет возможности съездить на платный пруд, нормального озера. Грязное непригодно для купания.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.07.2018 13:50

Но ведь заповедник и создан для того, чтобы изолировать природу от вмешательства человека! Вы требуете и толкаете работников заповедника на нарушение законодательства. Но ведь это абсурд полнейший! 

Вы не хотите платить деньги на платных пляжах и прудах, не хотите соблюдать чистоту там, где есть свободный доступ к водоему, а требуете создать Вам (бесплатно!) хорошие условия для отдыха на заповедной территории. Вы не задумались, что кто-то (а в данном случае - это заповедник) платит за создание этих условий (своим работникам за сбор мусора, за контейнеры, за бензин и вывоз мусора на полигон)???  Это для вас отдых получается бесплатный. Но времена уже другие!! Халява закончилась, так же как и чистая питьевая вода из крана - ведь все сейчас покупаем бутилированную воду или платим за фильтры!

Надо менять свое сознание и отношение к миру, в котором мы живем.

Не решается вопрос с мусором - несите его на крыльцо администрации поселка - пусть решают, что с ним делать! Зачем в лес тащить - а потом возмущаться, что погулять негде!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.07.2018 16:26

Если нельзя никому купаться - то НИКОМУ! Огородить и пусть все через забор смотрят. А то - одним можно, другим -нельзя. Давайте и водохранилище разделим, кто рядом живёт - можно, кто рядом не живёт - и подходить нельзя! И дорогу - кто рядом с дорогой - пусть ездит, кто не рядом - по воздуху летает. Закон один для всех, озеро нельзя купить, правила для всех одинаковые.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.07.2018 15:53

Сережа, ты вообще откуда взял, что при Советской власти и до 2017г. с о. Чистое гоняли, на транспорте не разрешали заезжать это да, а купаться никто не запрещал, ты живешь в своей даче и  ничего не знаешь, а я там вырос и мои предки. Дело здесь в получении прибыли для Заповедника, путем организации очередной экологической тропы (ПЛАТНОЙ естественно!!!), а не в мусоре, которого там никогда не было в тех объемах которые ты описываешь. А по поводу шляться "всяким", вопрос возникает кого ты имеешь в виду?  Ты если мужчина в глаза скажи это тем о ком говоришь, оскорблять "за глаза" это низко и позорно!!!!!  

Пожаловаться