Воронежская область получит почти миллиард рублей на ликвидацию стихийных свалок

В первых рядах хотят рекультивировать многострадальную свалку в Отрожке

03.12.2018 17:13
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

941 миллион рублей Воронежская область получит из федерального бюджета до 2024 года на ликвидацию стихийных свалок в рамках нацпроекта «Экология». Об этом руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей КАРЯКИН доложил губернатору 3 декабря на еженедельной планёрке в облправительстве.

На эти деньги в регионе планируют ликвидировать 25 стихийных свалок. В этот список попали свалки площадью больше 2 га, находящиеся в границах населённых пунктов. Две из 25 свалок расположены в Воронеже. Это многострадальная помойка на ул. Землячки, много лет отравляющая жизнь жителям Отрожки и строительная свалка на западе города вблизи бывшего карьера «ВКСМ» (Воронежского комбината строительных материалов).

Эти свалки, по словам Карякина, вошли в список 6 объектов, которые планируют рекультивировать в первую очередь. Правда, пару лет свалки ещё проживут. Как рассказал чиновник, в 2019 году планируется провести экспертизы с подготовкой проектной документации, а к самим работам по рекультивации приступить лишь в 2020-м. Сами работы, по мнению экспертов, займут максимум один год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.