Роспотребнадзор нашел нарушения в двух крещенских купелях Воронежа

Санитарные врачи провели исследования воды на санитарно-химические и микробиологические показатели

09.01.2019 14:55
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор проверил на безопасность водоемы Воронежа и области, где в ночь Крещенского сочельника будут проводиться купания. Санитарные врачи взяли 174 пробы, 24 из них в Воронеже, следует из сообщения на сайте ведомства. Были проведены исследования воды на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Выяснилось, что две пробы не соответствовали требованиям СанПиН. В воде из Воронежского водохранилища у Адмиралтейской площади выявили превышение по термотолерантным колиформным бактериям (ТКБ) в 2,3 раза, а воде из озера Большое в микрорайоне Подклетное – превышение по общим колиформным бактериям (ОКБ) в 48 раз.

Однако в Роспотребнадзоре отметили, что полученные результаты не свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической ситуации. Общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии — это группа микроорганизмов, которая служит косвенным показателем санитарного благополучия, то есть является индикатором биологического загрязнения объекта.

Тем не менее при крещенских купаниях следует быть особенно внимательными и не допускать попадания воды в рот. После купаний рекомендуется принять душ.

Ранее сообщалось, что санитарные врачи забраковали 11 родников в Воронежской области. В некоторых источниках в разы превышен допустимый уровень нитратов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.